ফেইসবুক-ইউটিউব-ইন্সটাগ্রাম কি ফোনে আড়ি পাতে

প্রযুক্তি জায়ান্টরা কি সত্যিই মানুষের ফোনে আড়ি পাতে এ নিয়ে গবেষণা করে সত্যতা পায়নি মোবাইল সুরক্ষা নিয়ে কাজ করা একটি কোম্পানি। বিবিসি জানায়, সম্প্রতি অনেক মানুষ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট এবং ভিডিও প্রকাশ করে দাবি করেছেন, ফেইসবুক, গুগলসহ অনেক টেক জায়ান্ট তাদের মোবাইলে আড়ি পাতে। হাইপার টার্গেট বিজ্ঞাপনের জন্য এসব গুপ্তচরবৃত্তি চালানো হয় বলে তাদের অভিযোগ। মোবাইল সুরক্ষাবিষয়ক ব্রিটিশ কোম্পানি ওয়ান্ডেরার সাইবার গবেষকরা জানিয়েছেন, ফোনে বা অ্যাপসের মাধ্যমে টেক জায়ান্টরা গোপনে মানুষের কথোপকথন শুনছে এমন কোনো তথ্য-প্রমাণ তারা পাননি।

গবেষকরা দুটি ফোন নিয়ে গবেষণা করেন, যার একটি স্যামসাং অ্যান্ড্রয়েড ফোন এবং আরেকটি অ্যাপল আইফোন। তারা মোবাইল সেট দুটিতে বিড়াল এবং কুকুরের খাবার নিয়ে কথাবার্তা বলে। টানা ৩০ মিনিট ধরে এটি চলে। ফোন দুটিতেই ফেইসবুক, ইন্সটাগ্রাম, ক্রোম, স্ন্যাপচ্যাট, ইউটিউব, আমাজন চালু রাখা হয়। ফুল পারমিশনে এসব মাধ্যমের অ্যাপস খোলা রাখেন তারা।

এমনকি ফোন দুটি দিয়ে পোষা প্রাণীর খাবার বিক্রেতা ও সরবরাহের প্ল্যাটফরমগুলোতে ভিজিটও করা হয়। একটি সাইলেন্ট রুমে তিন দিন ধরে এই পরীক্ষা চালান গবেষকরা। এতে কোনো ধরনের বিজ্ঞাপন তারা পাননি। সেই সঙ্গে মানুষের ফোনে টেক জায়ান্টগুলোর কোনো ধরনের গুপ্তচরবৃত্তির সত্যতাও মেলেনি।