ফেইসবুকের ভার্চুয়াল মুদ্রা লিব্রা’র সঙ্গে থাকছে না ভিসা, মাস্টারকার্ডসহ অন্তত সাতটি প্রতিষ্ঠান। তবে, এই প্রকল্পে প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে চুক্তি করেছে ২১ প্রতিষ্ঠান।
ডিজিটাল মুদ্রা লিব্রা আনার ক্ষেত্রে প্রথমবারের মতো প্রতিষ্ঠানগুলো ফেইসবুকের ডাকে সাড়া দিয়ে সোমবার জেনেভায় প্রথম বৈঠক করেছে। এরপর ওই ২১ প্রতিষ্ঠান লিব্রা আনার বিষয়ে লিব্রা অ্যাসোসিয়েশনে স্বাক্ষর করে।
গত জুনে সামাজিক মাধ্যম জায়ান্ট ফেইসবুক তাদের ডিজিটাল মুদ্রা লিব্রার পরিকল্পনা উন্মোচন করার পর প্রথমে যোগ দিতে চাইলেও পরে এসে নিজেদের প্রকল্প থেকে সরিয়ে নিয়েছে সাতটি প্রতিষ্ঠান। এর মধ্যে রয়েছে পেপ্যাল, ভিসা, স্ট্রিপ, মেরকাডো পেগো, ইবে এবং মাস্টারকার্ডের মতো প্রতিষ্ঠান।
লিব্রা অ্যাসোসিয়েশন দাবি করেছে, ডিজিটাল মুদ্রা প্রকল্পটিতে যোগ দিতে দেড় হাজারেরও বেশি কোম্পানি আগ্রহ প্রকাশ করেছে।
সোমবার সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় উবার, লিফ্ট এবং স্পটিফাইসহ অন্য সদস্যরা লিব্রা অ্যাসোসিয়েশন সনদে স্বাক্ষর করেছে। অ্যাসোসিয়েশনের এক সদস্য সংবাদ মাধ্যম বিবিসিকে বলেছেন, তারা এখনো যে অবস্থায় আছেন তাতে আগামী বছরে লিব্রা আনতে পারবেন।
তিনি মনে করেন, যদি এই প্রকল্পে কোনো রেগুলেটরি বাধা না আসে তবেই এটি সম্ভব হয়, অন্যথায় কী হবে এখনই বলা যাচ্ছে না। লিব্রা নিয়ে সব সংশয় দূর করতে আগামী ২৩ অক্টোবর যুক্তরাষ্ট্রের হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভে যোগ দিতে পারেন।
ইতিমধ্যে লিব্রা অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান হিসেবে একজন সিইও খুঁজছেন তারা।
ফেইসবুক তাদের ক্রিপ্টোকারেন্সি আনার জন্য ইতিমধ্যে একটি আলাদা বিভাগ করে কাজ করেছে। প্রতিষ্ঠানটির এই প্রকল্প নিয়ে নানা সমালোচনা শুরু হয়েছে এখনই।
এমনকি বিশ্বের কয়েকটি দেশ প্রতিষ্ঠানটির এই ডিজিটাল মুদ্রা আনার বিপক্ষে রয়েছে। তারা এমন মুদ্রা ব্যবস্থা চায় না বলেও জানিয়েছে।