জুমে তিন মিনিটের কলে ৩৫০০ কর্মীকে ছাঁটাই করল উবার!

জুমে প্রায় তিন মিনিটের সংক্ষিপ্ত একটি ভিডিও কলে সাড়ে তিন হাজার কর্মী ছাঁটাই করল উবার। এমন ঘটনায় তুমুল সমালোচনার মুখে পড়েছে অ্যাপ-ক্যাব পরিষেবা প্রদানকারী সংস্থাটি।

ডেইলি মেইল জানায়, ভিডিও কনফারিন্সিংয়ের প্ল্যাটফর্ম জুমের মাধ্যমে কোম্পানিটির কর্মীদের ছাঁটাই করার কথা ঘোষণা করেন উবারের গ্রাহক পরিষেবা বিভাগের প্রধান রাফিন শ্যাভলো। 

প্রায় তিন মিনিটের একটি ভিডিও কলের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠানের প্রায় ১৪ শতাংশ কর্মীকে এক ধাক্কায় সরিয়ে দেওয়ার কথা জানান তিনি। 

ভিডিও কলটিতে শ্যাভলো বলেন, ‘গ্রাহক পরিষেবা দেওয়ার জন্য একেবারে অগ্রভাগে থাকা সাড়ে তিন হাজার জনকে আমরা সরিয়ে দিচ্ছি। প্রতিষ্ঠানে আপনাদের যথেষ্ট অবদান রয়েছে এবং আজই উবারের সঙ্গে আপনাদের শেষ দিন।’

ছাঁটাই হওয়া কর্মীদের তাদের বকেয়া বেতন পরিশোধ করা হবে বলে নিশ্চিত করেন শ্যাভলো। কর্মীদের চাকরিচ্যুত করার এই ঘোষণা দেয়ার সময় কান্নায় ভেঙে পড়েন তিনি। 

উবারের এই শীর্ষ কর্মকর্তা বলেন, এমন খবর দেয়ার জন্য কেউ কলে আসতে চাইবে না। প্রত্যেককে আলাদাভাবে কল করে আমি এই খবর দিতে চেয়েছিলাম। কিন্তু প্রতিষ্ঠানের প্রতি আপনাদের যে অবদান সেটির জন্য ধন্যবাদ জানাতে এই সময়টুকু নিলাম।

করোনা পরিস্থিতিতে লকডাউনে পড়ে বহু কোম্পানিই কর্মী ছাঁটাই করছে। তবে কোনো ধরনের নোটিশ ছাড়াই একটি সংক্ষিপ্ত ভিডিও কলের মাধ্যমে এভাবে কর্মী ছাঁটাইয়ের ঘটনায় তোপের মুখে পড়েছে উবার। প্রতিষ্ঠানটির সাবেক কর্মীরাও এর জন্য সমালোচনা করেন।