বাংলাদেশ দিয়ে শুরু, বাংলাদেশেই শেষ আফগান ক্রিকেটার তারাকাইয়ের

আফগানিস্তান ক্রিকেটকে শোকের সাগরে ভাসিয়ে চলে গেলেন নজিবউল্লাহ তারাকাই। গাড়ি দুর্ঘটনা মাত্র ২৯ বছরেই থেমে গেল এই ওপেনারের প্রাণ।

দেশের হয়ে ১টি ওয়ানডে ও ১২টি টি-টোয়েন্টি খেলা এই ক্রিকেটারের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের শুরুটা ছিল বাংলাদেশে। ঘটনাক্রমে মৃত্যুর আগে শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচটিও তিনি খেলে গেছেন বাংলাদেশেই।

২০১৪ সালের ১৬ মার্চ মিরপুরে বাংলাদেশের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট অধ্যায় শুরু তারাকাইয়ের। আর গত বছর সেপ্টেম্বরে বাংলাদেশ সফরে সেই মিরপুরেই শেষ ম্যাচটা খেলে যান তিনি।

একমাত্র ওয়ানডে খেলেছিলেন আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ২০১৭ সালের মার্চে। যে ১২টি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন, দুটি ছিল বাংলাদেশের বিপক্ষে (শুরু ও শেষ)।

গত শুক্রবার সড়ক দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত হয়েছিলেন তারাকাই। হাসপাতালে আইসিইউতে চিকিৎসা চলছিল তার। সেখান থেকে আর ফেরা হয়নি।

নাজিবুল্লাহ তারাকাইয়ের মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। বিবৃতিতে এই আফগান ক্রিকেটারের বাংলাদেশের মাটিতেই আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের শুরু ও শেষের কথাটাও উল্লেখ করেছে বিসিবি।