যেকোনো সভা, সেমিনার ও কর্মশালায় অংশগ্রহণের জন্য বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক (ডিসি) ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের (ইউএনও) আমন্ত্রণ জানাতে মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থাগুলোকে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অনুমোদন নিতে হবে। একই সঙ্গে মাঠ প্রশাসনের এসব কর্মকর্তার সঙ্গে সভা আহ্বানের আগে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সঙ্গে আলোচনা করে সভার তারিখ নির্ধারণ করতে হবে। এ বিষয়ে ৮ এপ্রিল একটি পরিপত্র জারি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। পরিপত্রটি সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সচিবদের কাছে পাঠানো হয়েছে। একই সঙ্গে এর অনুলিপি দেওয়া হয়েছে প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব, সব বিভাগীয় কমিশনার ও জেলা প্রশাসকের কাছে।
পরিপত্রে বলা হয়, সম্প্রতি লক্ষ করা যাচ্ছে যে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থার আয়োজিত সরাসরি বা ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্মের বিভিন্ন সভা, সেমিনার ও কর্মশালা এবং ভিডিও কনফারেন্সে অংশগ্রহণের জন্য মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মতি ছাড়া বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী অফিসারদের আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে। অনেক সময় দেখা যাচ্ছে, একাধিক মন্ত্রণালয়/বিভাগ/সংস্থা একই দিন বা একই সময়ে অনলাইন প্ল্যাটফর্মে সভা আহ্বান করে মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের অংশগ্রহণের জন্য অনুরোধ করছে। এতে একদিকে প্রশাসনিক শৃঙ্খলা বিঘিœত হচ্ছে, অন্যদিকে মাঠপর্যায়ের প্রশাসনিক কার্যক্রম ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। অধিকাংশ ক্ষেত্রে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ এসব বিষয়ে অবহিত না থাকায় মাঠ প্রশাসনের সঙ্গে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যোগাযোগ বা সমন্বয় ব্যাহত হচ্ছে।
পরিপত্রে আরও বলা হয়, ‘রুলস অব বিজনেস, ১৯৯৬’-এর শিডিউল-১ অনুযায়ী, বিভাগ, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের সাধারণ প্রশাসন ও আন্তঃমন্ত্রণালয় সমন্বয় মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের কার্যপরিধিভুক্ত। এই পরিপ্রেক্ষিতে মাঠ প্রশাসনের কোনো কর্মকর্তাকে মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থা আয়োজিত কোনো সভা বা সেমিনারে যোগদানের জন্য আমন্ত্রণ জানানোর ক্ষেত্রে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মতি গ্রহণ বাঞ্ছনীয়। এ ছাড়া বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক কিংবা উপজেলা নির্বাহী অফিসারদের সঙ্গে মতবিনিময়ের জন্য কোনো সভা আহ্বান করা হলে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সঙ্গে আলোচনাক্রমে সভার তারিখ নির্ধারণ করা সমীচীন বলেও উল্লেখ করা হয় এতে।
এ অবস্থায় মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থাগুলোর আয়োজিত সরাসরি বা ভার্চুয়াল যেকোনো সভায় বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী অফিসারদের অংশগ্রহণের আব্যশকতা থাকলে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের পূর্বসম্মতি গ্রহণের জন্য মন্ত্রণালয় ও বিভাগগুলোকে অনুরোধ জানানো হয়।