যশোরে জমি রেজিস্ট্রি করতে গিয়ে দুর্নীতির রেট অনুযায়ী টাকা দিতে না পারায় সেই জমি রেজিস্ট্রি হয়নি বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় প্রতিমন্ত্রী স্বপন ভট্টাচার্য। গতকাল বুধবার আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক ‘জনসচেতনতা’ সমাবেশে প্রতিমন্ত্রী জানান, তার সংসদীয় এলাকার সাব রেজিস্ট্রি অফিসে টাকা ছাড়া কোনো কাজ হয় না।
যশোরের মণিরামপুর উপজেলা প্রশাসন ও বেসরকারি সংস্থা এমআরডিআই আয়োজিত ওই সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘কখনো মিথ্যা
তথ্য দেওয়া উচিত নয়। আমরা যেখানে কথা বলছি একটি অফিস দেখছি এখানে। সেখানে লেখা আছে, আমি এবং আমার অফিস দুর্নীতিমুক্ত। এই তথ্য কি সঠিক? সাব রেজিস্ট্রি অফিসে টাকা ছাড়া কোনো কাজ হয় না।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমি গত সপ্তাহে একটি জমি রেজিস্ট্রি করতে গিয়ে দুর্নীতির রেট অনুযায়ী টাকা দিতে না পারায় সেই জমি রেজিস্ট্রি হয়নি।’
প্রতিমন্ত্রী স্বপন ভট্টাচার্য যশোর-৫ আসনের সংসদ সদস্য, যা মণিরামপুর উপজেলা নিয়ে গঠিত।
উপজেলা পরিষদ চত্বরে আয়োজিত সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন এমআরডিআই খুলনা অঞ্চলের সমন্বয়ক মবিনুল ইসলাম মবিন। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন মনিরামপুর পৌরসভার মেয়র অধ্যক্ষ মাহমুদুল হাসান, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জাকির হোসেন ও এমআরডিআইর নির্বাহী পরিচালক হাসিবুর রহমান মুকুর।
জনসচেতনতা সমাবেশে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও সাপ খেলা পরিবেশন করা হয়। মণিরামপুর পৌর এলাকার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থী এ সময় উপস্থিত ছিলেন।