জাল প্রজ্ঞাপনে ওয়ান ব্যাংক লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদে পরিচালক ও চেয়ারম্যান নিয়োগ পেয়েছেন মো. শাহিনুজ্জামান। গতকাল বুধবার আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের উপসচিব মো. জেহাদ উদ্দিন সই করা এ-সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।
আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ‘সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারিত আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের উপসচিব মো. জেহাদ উদ্দিনের নাম ও স্বাক্ষর ব্যবহার করে সৃজিত একটি জাল প্রজ্ঞাপন এ বিভাগের নজরে এসেছে। বর্ণিত প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ওয়ান ব্যাংক লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদে পরিচালক ও চেয়ারম্যান হিসেবে জোহরা ন্যাচারাল অ্যাগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. শাহিনুজ্জামানকে আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ হতে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে মর্মে উল্লেখ রয়েছে। যা ভুয়া, বানোয়াট, জাল-জালিয়াতির মাধ্যমে সৃজিত, পদ্ধতিগতভাবে ভুল এবং আইন পরিপন্থী।’
বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, প্রজ্ঞাপনে আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের যে কর্মকর্তার নাম ও স্বাক্ষর ব্যবহার করা হয়েছে (মো. জেহাদ উদ্দিন, উপসচিব), তিনি ওই তারিখে সরকারি কাজে বিদেশে অবস্থান করছিলেন; আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের নথি বা ই-নথি সিস্টেমে এ প্রজ্ঞাপনের কোনো অস্তিত্ব নেই; প্রজ্ঞাপনে ব্যবহৃত স্মারক নম্বর-৯৫.০০.০০০০.৪০৬.৩১৫৯.১৯-৭৪৮-টি আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের নয়; প্রজ্ঞাপনে ‘বাংলাদেশ ব্যাংক আইন, ২০১৪-এর ১১ ও ১২ ধারা’ উল্লেখ করা হয়েছে। অথচ এ শিরোনামে বাংলাদেশে কোনো আইন নেই। প্রজ্ঞাপনে ‘সিনিয়র সচিব, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ’ উল্লেখ করা হয়েছে। অথচ আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগে বর্তমানে সিনিয়র সচিব বলে কেউ নেই এবং যেসব বেসরকারি ব্যাংকে সরকারের মালিকানার অংশ নেই, সেই সব বেসরকারি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদে সরকার কর্তৃক পরিচালক ও চেয়ারম্যান নিয়োগ করা হয় না। সার্বিক বিবেচনায় এ প্রজ্ঞাপনটি সম্পূর্ণ ভুয়া ও ভিত্তিহীন।