বিদ্রোহী যোদ্ধারা দামেস্ক ও হোমস শহরের একদম কাছে পৌঁছে গেছে। খুব শিগগিরই বাশার আল–আসাদ সরকারের পতন হবে বলে জানিয়েছেন সিরিয়ার বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) প্রধান আবু মোহাম্মদ আল-জোলানি।
গতকাল শনিবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।
বিরোধী যোদ্ধাদের উদ্দেশে দেওয়া এক বার্তায় মোহাম্মদ আল-জোলানি বলেছেন, ‘আপনারা দামেস্ক ও হোমসের কিনারায় আছেন। যেকোনো সময় সরকারের পতন হবে।’
যোদ্ধাদের প্রতি ওই বার্তায় সাধারণ মানুষের প্রতি ভালো আচরণ করার আহ্বান জানিয়েছেন এইচটিএস প্রধান। তিনি বলেন, ‘আমার ভাইয়েরা আপনাদের প্রতি আমি আবারও আহ্বান জানাচ্ছি, আপনারা যেসব শহর ও গ্রামে প্রবেশ করবেন সেখানকার মানুষের সঙ্গে দয়ালু এবং নম্র আচরণ করবেন।’
এছাড়া তিনি অস্ত্র সমর্পণ করার পর সরকারি বাহিনীকে সাধারণ ক্ষমা করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন।
এদিকে প্রায় ২ হাজার সিরিয়ান সেনা সীমান্ত পার হয়ে ইরাকে আশ্রয় নিয়েছেন বলে জানিয়েছেন ইরাকের সীমান্তবর্তী সিরিয়ার আল-কায়িম শহরের মেয়র।
বিরোধী বাহিনী পশ্চিম দামেস্কের গ্রামাঞ্চলে অগ্রসর হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে সূত্রগুলো। তারা বলেছে, পূর্ব ঘোউতার বিভিন্ন শহর থেকে সরকারি সেনা প্রত্যাহার করা হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে দামেস্কের বাজারগুলোতে খাদ্যপণ্য কিনতে মানুষের ভিড় লক্ষ করা গেছে।
এদিকে জাতিসংঘের সিরিয়া বিষয়ক বিশেষ দূত গেয়ার পেডারসন দেশটিকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছে।