বদরুদ্দীন উমরের মৃত্যুতে তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলের শোক

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বাম ধারার বুদ্ধিজীবী, লেখক, গবেষক ও জাতীয় মুক্তি কাউন্সিলের সভাপতি বদরুদ্দীন উমরের মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন।

রবিবার (৭ সেপ্টেম্বর) সকালে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে তারা এ শোক ও সমবেদনা জানান। বিএনপি চেয়ারপারসনের মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবীর খান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তাৎক্ষণিক শোকবার্তায় তারা বলেন, বদরুদ্দীন উমর ব্রিটিশ ভারতের খ্যাতনামা রাজনীতিক আল্লামা আবুল হাশিমের সন্তান ছিলেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করেন। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা ছেড়ে রাজনীতিতে যুক্ত হন। জীবদ্দশায় ইতিহাস ও রাজনৈতিক অঙ্গনে তাকে জীবন্ত কিংবদন্তি হিসেবে আখ্যায়িত করা হতো।

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান ও মহাসচিব বলেন, ভাষা আন্দোলনের ইতিহাস থেকে শুরু করে নব্বইয়ের গণঅভ্যুত্থানের ইতিহাস রচনায় তিনি ছিলেন বিদ্যাপীঠসম। সর্বশেষ স্বৈরাচারবিরোধী জুলাই আন্দোলনে তার তাত্ত্বিক অবস্থান নতুন প্রজন্মকে দিয়েছে মুক্তির নতুন দিশা।

শোকবার্তায় বিএনপির দুই শীর্ষ নেতা আরো বলেন, বদরুদ্দীন উমর ছিলেন চিন্তাশীল রাজনৈতিক অভিভাবক। তার মৃত্যুতে জাতীয় রাজনীতিতে যে শূন্যতা তৈরি হলো, তা পূরণ হবার নয়।