একদিনে ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল ৩ জনের

মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুতে একদিনে অর্থাৎ গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছে ৫৩৪ জন।

এ নিয়ে চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত সারাদেশে ডেঙ্গুতে মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়াল ৫০ জনে।

বুধবার (২৯ জুলাই) বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো ডেঙ্গু বিষয়ক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ক্রমেই বাড়ছে। বিশেষ করে বর্ষা মৌসুমে এডিস মশার বিস্তার বৃদ্ধি পাওয়ায় সংক্রমণের ঝুঁকিও বেড়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে ব্যক্তিগত সচেতনতার পাশাপাশি বাড়ি ও আশপাশের পরিবেশ পরিষ্কার রাখা জরুরি। জমে থাকা পানি অপসারণ, মশার প্রজননস্থল ধ্বংস করা এবং মশার কামড় থেকে সুরক্ষিত থাকা ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

চিকিৎসকদের পরামর্শ, জ্বর, শরীর ব্যথা, মাথাব্যথা, চোখের পেছনে ব্যথা বা দুর্বলতার মতো উপসর্গ দেখা দিলে অবহেলা না করে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে। ডেঙ্গু আক্রান্ত হলে পর্যাপ্ত পানি পান, বিশ্রাম এবং চিকিৎসকের নির্দেশনা মেনে চলা জরুরি।