জাবিতে প্রথম নারী কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক রাশেদা আখতার

আপডেট : ১০ আগস্ট ২০২১, ০৭:৩৩ পিএম

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) প্রথমবারের মতো নারী কোষাধ্যক্ষ হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন নৃবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক রাশেদা আখতার। জাবির প্রথম নারী উপাচার্য অধ্যাপক ফারজানা ইসলামের পর কোষাধ্যক্ষ পদেও নিয়োগ পেলেন আরেক নারী অধ্যাপক।

মঙ্গলবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে এ খবর জানানো হয়েছে।

কোষাধ্যক্ষ হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার খবর শুনে তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় অধ্যাপক রাশেদা আখতার বলেন, “প্রথম নারী কোষাধ্যক্ষ হিসেবে নিয়োগ পাওয়া আমার জন্য অত্যন্ত গর্বের বিষয়। সকলের সহযোগিতায়, আমি সবাইকে সঙ্গে নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বার্থে কাজ করে যাব।”

রাশেদা আখতারের নিয়োগ প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, চ্যান্সেলরের অনুমোদনক্রমে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় আইন-১৯৭৩-এর ১৪(১) ধারা অনুযায়ী নৃবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. রাশেদা আখতারকে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার পদে নিয়োগ করা হলো।

এছাড়া নিয়োগের শর্তে উল্লেখ আছে, ট্রেজারার হিসেবে তার নিয়োগের মেয়াদ যোগদানের তারিখ থেকে চার বছর হবে। তবে, প্রযোজ্য ক্ষেত্রে তিনি নিয়মিত চাকরির মেয়াদ পূর্তির পর অবসর গ্রহণের আনুষ্ঠানিকতা সম্পাদন শেষে বাকি মেয়াদ শেষ করতে পারবেন।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত