কৌশলগত অংশীদারিত্ব জোরদার করতে চায় ভারত-যুক্তরাষ্ট্র

আপডেট : ১৫ এপ্রিল ২০২৪, ০৪:১৮ পিএম

ভারত-মার্কিন কৌশলগত অংশীদারিত্বকে আরও সুসংহত করতে গত ১০-১২ এপ্রিল পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র সফর করেছেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিনয় মোহন কোয়াত্রা। এ সময় দুই দেশের কৌশলগত অংশীদারিত্বের অগ্রগতির বিশদ পর্যালোচনা করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থিত ভারতের দূতাবাস থেকে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। খবর ইকোনমিক টাইমস।

দূতাবাসের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন, ডিসি সফরের সময় ভারতের পররাষ্ট্র সচিব ডেপুটি সেক্রেটারি রিচার্ড ভার্মা এবং ডেপুটি সেক্রেটারি কার্ট ক্যাম্পবেল এবং অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সাথে আলোচনা করেন।

ডেপুটি সেক্রেটারি কার্ট ক্যাম্পবেল জানান, সফরে মার্কিন-ভারত বাণিজ্য, সহযোগিতা এবং কোয়াড নিয়ে আলোচনা হয়। তিনি বলেন, ‘ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে আমাদের অংশীদারিত্ব আগের চেয়ে আরও ঘনিষ্ঠ।‘

এছাড়া সফরে মার্কিন নিরাপত্তা কাউন্সিল, প্রতিরক্ষা বিভাগ, বাণিজ্য বিভাগ এবং জ্বালানি বিভাগের প্রধান কর্মকর্তাদের সাথেও আলোচনা করেন ভারতীয় পররাষ্ট্র সচিব। এ সময় ভারত-মার্কিন সম্পর্ক, ক্রমবর্ধমান প্রতিরক্ষা ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক, সমসাময়িক আঞ্চলিক সম্পর্ক উন্নয়নের বিষয়ে বিস্তৃত আলোচনা হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এই সফরটি দুই দেশের মধ্যে ক্রমবর্ধমান এবং ভবিষ্যৎ-ভিত্তিক অংশীদারিত্বকে আরও এগিয়ে নেওয়ার সুযোগ দিয়েছে।

এছাড়া মার্কিন-ভারত প্রতিরক্ষা শিল্প সহযোগিতার বৃদ্ধি ও দুই দেশের প্রতিরক্ষা অংশীদারিত্ব জোরদার করতে মার্কিন প্রতিরক্ষা উপসচিব ক্যাথলিন হিকসের সাথে শনিবার পেন্টাগনে বৈঠক করেন ভারতীয় পররাষ্ট্র সচিব।

এ সময় ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা বাড়াতে দুই দেশের যৌথ প্রচেষ্টা ও মার্কিন-ভারত সামরিক পরিধি বৃদ্ধির গুরুত্ব সম্পর্কেও আলোচনা করেন তারা।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত