নিউ ইয়র্কে তিন যুগ পর চালু হলো ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে কনস্যুলার পরিষেবা

আপডেট : ২০ নভেম্বর ২০২৪, ০৯:২৯ পিএম

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে প্রায় তিন যুগ পর চালু হলো বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলে ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে কনস্যুলার পরিষেবা। ৩৪ বছর আগে ১৯৯০ সালের ১৭ জুলাই প্রতিষ্ঠিত নিউ ইয়র্কের এ কনস্যুলেট জেনারেলের কার্যালয়ে কনস্যুলার পরিষেবা প্রদানকালে প্রদত্ত শর্তানুযায়ী প্রবাসীরা এতদিন ফি বাবদ শুধুমাত্র মানি অর্ডার ও ব্যাংক সার্টিফাইড চেক প্রদান করেছেন। 

এতে প্রবাসীদের নানা বিড়ম্বনায় পড়তে হয়েছে। প্রবাসীদের সুবিধার কথা ভেবে গত মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে সব ধরণের কনস্যুলার ফি জমা দেয়ার ব্যবস্থা চালু করা হয়। কনস্যুলেট জেনারেলের শর্তানুযায়ী সেবা গ্রহণকালে মানি অর্ডার ও ব্যাংক সার্টিফাইড চেক প্রদানে দীর্ঘ ৩৪ বছর ধরে হাজার হাজার প্রবাসী বিড়ম্বনার শিকার হয়েছেন। প্রায় ৩ যুগ পর প্রবাসীদের এ সমস্যার অবসান ঘটেছে বলে জানিয়েছেন নিউ ইয়র্কের কনসাল জেনারেল মো. নাজমুল হুদা।

নাজমুল হুদা বলেন, চলতি বছরের ১ অক্টোবর পুরানো ভবন ছেড়ে লং আইল্যান্ড সিটির ৩১-১০ ৩৭ এভেন্যুর (স্যুট ২০১) ভবনে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলের নতুন যাত্রা শুরু করা হয়। এক মাসের ব্যবধানে আমরা আরেকটি নতুন যাত্রা ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে কনস্যুলার পরিষেবা শুরু করলাম। গত মঙ্গলবার ছিল শুধুমাত্র পরীক্ষামূলক।

বুধবার (২০ নভেম্বর) থেকে পুরোপুরি ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে কনস্যুলার পরিষেবা চালু হয়। কনস্যুলার সেবাকে আরও স্বচ্ছ, জবাবদিহিমূলক ও জনবান্ধব করার অংশ হিসেবে এ সেবা চালু করা হয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি। তবে ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে সব ধরণের সরকার নির্ধারিত ফি জমা দেওয়ার ক্ষেত্রে প্রতিটি লেনদেনের জন্য ৩% ব্যাংক সারচার্জ প্রযোজ্য হবে। এছাড়া, মানি অর্ডারের মাধ্যমে ফি পরিশোধের প্রচলিত ব্যবস্থাও অব্যাহত থাকবে।

নিউ ইয়র্কের ডিপুটি কনসাল জেনারেল এসএম নাজমুল হাসান বলেন, ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে কনস্যুলার পরিষেবা হওয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশিরা বেশ উপকৃত হবেন। এর আগে কনস্যুলেটের শর্তানুযায়ী ফি বাবদ শুধুমাত্র মানি অর্ডার ও ব্যাংক সার্টিফাইড চেক প্রদানের বিধান ছিল। এখন থেকে আর কাউকে কোনও বিড়ম্বনায় পড়তে হবে না।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত