ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ধর্মীয় সভা ও মাহফিল আয়োজন নিষিদ্ধ!

আপডেট : ২৪ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৪৪ এএম

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আসন্ন ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ধর্মীয় সভা বা মাহফিল আয়োজন এবং ধর্মীয় স্থান বা প্রাঙ্গণে প্রচারণা চালানোর ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। 

এই নিষেধাজ্ঞা ২৬ আগস্ট থেকে কার্যকর হবে এবং বহাল থাকবে ৭ সেপ্টেম্বর রাত ১১টা পর্যন্ত।

শনিবার (২৩ আগস্ট) নির্বাচনের প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক ড. জসীম উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক নির্দেশনায় এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, নির্বাচনে অংশ নেওয়া কোনো প্রার্থী বা তাদের সমর্থকরা এই সময়কালে মসজিদ, মন্দির বা অন্য কোনো ধর্মীয় স্থানে প্রচার চালাতে পারবেন না এবং মজলিস বা মাহফিল আয়োজন করতে পারবেন না। 

এমন কোনো কর্মকাণ্ড নির্বাচনী আচরণবিধির সুস্পষ্ট লঙ্ঘন হিসেবে গণ্য হবে এবং 'নির্বাচনী আচরণ বিধিমালা'-এর ধারা ১৭ অনুযায়ী শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হবে।

এছাড়া, সামাজিক বা অর্থনৈতিক সহায়তা এবং অন্য কোনো জনকল্যাণমূলক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমেও প্রচার চালানো যাবে না বলে নির্দেশনায় স্পষ্ট করা হয়েছে।

প্রার্থীদের বলা হয়েছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কেবল প্রচারণামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করতে হবে এবং অবশ্যই তা আচরণবিধির আওতায় থাকতে হবে।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত