বোলারদের আতঙ্ক হয়ে উঠেছে ভারতের ‘আগুন-বরফ’ জুটি

আপডেট : ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩৭ পিএম

এশিয়া কাপের সুপার ফোরে গতকাল পাকিস্তানের বোলিং লাইনআপ গুঁড়িয়ে দিয়েছিলেন ভারতের দুই তরুণ ওপেনার অভিষেক শর্মা এবং শুবমান গিল। দুজন মিলে মাত্র ৯.৫ ওভারে গড়েন ১০৫ রানের উদ্বোধনী জুটি। ভারত হেসেখেলে জয় পায় ৬ উইকেটে। এরপর থেকেই জুটিকে বলা হচ্ছে ‘ফায়ার অ্যান্ড আইস জুটি’।

আভিষেকের দিনটা শুরু হয়েছিল বাজে ভাবে। ফিল্ডিংয়ে কয়েকটি ক্যাচ হাতছাড়া করে চাপের মুখে পড়েন তিনি। কিন্তু ব্যাট হাতে নামতেই ছবিটা পাল্টে যায়। শাহিন আফ্রিদিকে হুক করে ছক্কা হাঁকিয়ে শুরু করেন ব্যাটিং ঝড়। মাত্র ২৪ বলে ফিফটি পূরণ করে ছিন্নভিন্ন করে দেন পাকিস্তানের পেস আক্রমণ। শেষ পর্যন্ত ৩৯ বলে ৭৪ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলে আউট হন আভিষেক।

অপর প্রান্তে শুবমান গিল ছিলেন অনেকটাই শান্ত। দারুণ সব আত্মবিশ্বাসী শটে পাকিস্তানের বোলারদের চাপে রাখেন তিনি। আফ্রিদি-রউফদের দ্রুত গতির ডেলিভারির বিপরীতে খেলেন দর্শনীয় সব শট। ২০১৮ অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে পাকিস্তানের বিপক্ষে গিল-আভিষেকের আগ্রাসী ব্যাটিংয়ের স্মৃতি ক্রিকেট ভক্তদের এখনও টাটকা। সাত বছর পর সেই আগুনঝরা ব্যাটিং আবারও দেখা গেল দুবাইতে।

ক্রিকেটবিশ্বে তাই এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে বোলারদের জন্য আতঙ্ক হয়ে ওঠা এই ‘আগুন বরফ’ জুটি। ম্যাচ শেষে দুই ওপেনারের প্রশংসায় ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব বলেন, ‘আভিষেক খুব আত্মত্যাগী ব্যাটার। দলের স্বার্থে সে পাওয়ারপ্লেতে সব ধরনের ঝুঁকি নেয়, আর গিল জানে কিভাবে ইনিংস গড়ে তুলতে হয়। ওদের বন্ধুত্ব মাঠেও কাজ করে। অনেক সময় কোনো কথা ছাড়াই একে অপরকে বুঝে যায়।’

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত