বিশ্বকাপে ‘সময় চুরি’ ঠেকাতে ফিফার কঠোর নিয়ম

আপডেট : ২৭ মার্চ ২০২৬, ১১:৪১ এএম

ফুটবল মাঠে ইচ্ছাকৃত সময় অপচয় বন্ধ করতে ঐতিহাসিক কিছু পরিবর্তনের অনুমোদন দিয়েছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা। আগামী ১১ জুন থেকে যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায় শুরু হতে যাওয়া ২০২৬ বিশ্বকাপে এই নতুন নিয়মগুলো কার্যকর হবে। মূলত বদলি খেলোয়াড় নামানো, থ্রো-ইন এবং চোটের অজুহাতে খেলা বন্ধ রাখার সংস্কৃতি বন্ধ করতেই এই উদ্যোগ।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, কোনো খেলোয়াড় মাঠ ছাড়ার সংকেত পাওয়ার পর সর্বোচ্চ ১০ সেকেন্ডের মধ্যে মাঠ ত্যাগ করতে হবে। যদি এর চেয়ে বেশি সময় লাগে, তবে তার পরিবর্তে নামতে যাওয়া খেলোয়াড়কে আরও ১ মিনিট সাইডলাইনে অপেক্ষা করতে হবে। অর্থাৎ, ওই সময়টুকু সংশ্লিষ্ট দলকে ১০ জন নিয়ে খেলতে হবে। এছাড়া থ্রো-ইনের ক্ষেত্রেও সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছে। এখন থেকে মাত্র ৫ সেকেন্ডের মধ্যে থ্রো-ইন সম্পন্ন করতে হবে। এই সময়ের বেশি অপচয় করলে বলের দখল চলে যাবে প্রতিপক্ষ দলের কাছে।

মাঠে কোনো খেলোয়াড় চোটের কারণে চিকিৎসা নিলে, তাকে সুস্থ হওয়ার পর মাঠে ফেরার আগে বাধ্যতামূলকভাবে ১ মিনিট সাইডলাইনের বাইরে থাকতে হবে। এতে করে কৌশলগত কারণে ‘ভুয়া ইনজুরি’র প্রবণতা কমবে বলে আশা করছে ফিফা। অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনের মধ্যে ভিএআরের কার্যকরীতা বৃদ্ধি করা হয়েছে। এখন থেকে রেফারির দেওয়া দ্বিতীয় হলুদ কার্ড এবং কর্নার কিকের সিদ্ধান্তেও যদি ‘সুস্পষ্ট ভুল’ থাকে, তবে ভিএআর তা যাচাই করতে পারবে। এছাড়া রেফারির কোনো সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যা কেবল দলের অধিনায়কই চাইতে পারবেন। অন্য কোনো খেলোয়াড় রেফারিকে ঘিরে ধরলে বা তর্কে জড়ালে তাকে সরাসরি হলুদ কার্ড দেখানো হবে।

মাঠের এই নিয়মের পাশাপাশি ২০২৬ বিশ্বকাপ ঘিরে রাজনৈতিক উত্তাপও বাড়ছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সাথে চলমান আঞ্চলিক সংঘাতের কারণে ইরান এই আসর থেকে নাম প্রত্যাহারের হুমকি দিয়েছিল। পরবর্তীতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক মন্তব্যের পর ইরান তাদের অবস্থানে পরিবর্তন আনে। বর্তমানে তারা যুক্তরাষ্ট্রে নির্ধারিত তাদের গ্রুপ পর্বের ম্যাচগুলো অন্য কোনো নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আয়োজনের জন্য ফিফার কাছে আবেদন জানিয়েছে। আগামী ১১ জুন পর্দা উঠতে যাওয়া এই মহাযজ্ঞের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ১৯ জুলাই।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত