খুলনায় বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের দ্বিতীয় আসরের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে। তৃণমূল পর্যায় থেকে নতুন ক্রীড়া প্রতিভা খুঁজে বের করার লক্ষ্যে আয়োজিত এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
অনুষ্ঠানের অন্যতম আকর্ষণ ছিল বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (বিকেএসপি) এবং চীন থেকে আসা শিক্ষার্থীদের যৌথ সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়া প্রদর্শনী। বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক আরও জোরদারের অংশ হিসেবে এ আয়োজন করা হয়।
চীনের ইউনান প্রদেশের কুনমিং শহরের ইউনান মিনজু ইউনিভার্সিটি থেকে আসা একদল তরুণ শিক্ষার্থী পরিবেশন করেন ঐতিহ্যবাহী ‘ড্রাগন ড্যান্স’ ও ‘লায়ন ড্যান্স’। চীনা ড্রাগন ও সিংহের কৃত্রিম অবয়ব নিয়ে তাদের দ্রুতগতির পরিবেশনা, ছন্দময় শারীরিক কসরত এবং শৃঙ্খলাপূর্ণ উপস্থাপনা দর্শকদের মুগ্ধ করে। গ্যালারিতে উপস্থিত হাজারো দর্শক ও খুদে ক্রীড়াবিদ উপভোগ করেন এই পরিবেশনা।
অন্যদিকে, চীনা সাংস্কৃতিক পরিবেশনা ও মার্শাল আর্টের পাশাপাশি বাংলাদেশের লোকজ ঐতিহ্য তুলে ধরে বিকেএসপির খুদে প্রশিক্ষণার্থীরা। দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের ঐতিহ্যবাহী লোকনৃত্য, আঞ্চলিক গান ও দেশাত্মবোধক সুরের সঙ্গে তারা পরিবেশন করে নানা ধরনের শারীরিক কসরত।
এ সময় হাডুডু, গোল্লাছুট, ডাংগুলি, লাঠিখেলা, নৌকাবাইচ, মোরগ লড়াই ও লাটিমসহ দেশীয় ঐতিহ্যবাহী খেলাগুলোর প্রদর্শনী তুলে ধরা হয়। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানসহ স্টেডিয়ামে উপস্থিত হাজারো দর্শনার্থী মুগ্ধ হয়ে এসব পরিবেশনা উপভোগ করেন।
বিকেএসপির দেশীয় কৃষ্টি ও চীনা শিক্ষার্থীদের ঐতিহ্যবাহী পরিবেশনার সমন্বয়ে পুরো খুলনা স্টেডিয়াম পরিণত হয় এক আন্তর্জাতিক মিলনমেলায়। ভিআইপি মঞ্চে বসে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান পুরো সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়া প্রদর্শনী উপভোগ করেন।
উল্লেখ্য, বিকেএসপি ও চীনের ইউনান মিনজু ইউনিভার্সিটির মধ্যে দীর্ঘমেয়াদি ক্রীড়া প্রশিক্ষণ বিনিময় কর্মসূচি চালু রয়েছে। এর আওতায় বিকেএসপির শিক্ষার্থীরা চীনের অভিজ্ঞ কোচদের কাছ থেকে ঐতিহ্যবাহী মার্শাল আর্ট উশু, টেবিল টেনিস, ব্যাডমিন্টন ও সাঁতারে উচ্চতর প্রশিক্ষণ নিচ্ছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে দুই দেশের শিক্ষার্থীদের যৌথ প্রদর্শনীর মধ্য দিয়ে ক্রমবর্ধমান ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক সম্পর্কের একটি চিত্র ফুটে ওঠে।