করোনায় মারা গেলেন সাংবাদিক ও অনুবাদক আবীর হাসান

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন সাংবাদিক ও অনুবাদক আবীর হাসান (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। বৃহস্পতিবার সকালে সাড়ে ৮টায় রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

গত ২৬ জুন আবীর হাসানের করোনা পজিটিভ আসে।

লেখকের মেয়ে অমৃতা হাসান নদী দেশ রূপান্তরকে বলেন, ‘করোনা আক্রান্ত হওয়ার পর বাবাকে হাসপাতালে ভর্তি করেছিলাম। উনার হার্টেও সমস্যা ছিল। সকাল সাড়ে ৮টায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।'

বৃহস্পতিবার বাদ জোহর গ্রিন রোডে জানাজার পর মরদেহ গাজীপুরে নিয়ে যাওয়া হবে। সেখানে পারিবারিক কবরস্থানে আবীর হাসানকে দাফন করা হবে বলে জানান অমৃতা।

আবীর হাসান একাধারে সাংবাদিক, সাহিত্যিক, অনুবাদক ও কবি। আবৃত্তিতেও তার ছিল ভালো দখল। কৈশোরে মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেওয়ার পাশাপাশি তিনি বিদেশি সাংবাদিকদের গাইড হিসেবেও কাজ করেন। এভাবেই তার সাংবাদিকতায় হাতেখড়ি।

বাবা শিশুসাহিত্যিক হাসান জান, চাচা পটুয়া কামরুল হাসান ও অধ্যাপক বদরুল হাসানের সাহচর্যে কেটেছে আবীর হাসানের ছোটবেলা। সে সময় থেকেই সাহিত্যের প্রতি তার ছিল অনুরাগ। প্রকাশিত হয়েছে কাব্যগ্রন্থ, প্রবন্ধগ্রন্থ, অনুবাদগ্রন্থ ও কিশোর উপন্যাস।