আফগানিস্তানে একই দিনে প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথ নিলেন দুজন!

আপডেট : ০৯ মার্চ ২০২০, ০৯:৫৬ পিএম

আফগানিস্তানে প্রেসিডেন্ট হিসাবে একই দিনে দুই রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বী আশরাফ গনি ও আবদুল্লাহ আবদুল্লাহ শপথ গ্রহণ করেছেন। বিতর্কিত নির্বাচনের পর সোমবার দেশটিতে এই নজিরবিহীন ঘটনাটি ঘটল।

কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা এই খবর জানিয়ে এক প্রতিবেদনে জানায়, দুই নেতার মধ্যে দ্বন্দ্ব নিরসনে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতা ব্যর্থ হওয়ার পর একই দিনে তাদের শপথ গ্রহণের ঘটনায় দেশটিতে যে রাজনৈতিক অচলাবস্থা সৃষ্টি হয়েছিল তা অব্যাহত রইল।

আল জাজিরা জানায়, এদিন কাবুলের প্রেসিডেনশিয়াল প্রাসাদে বর্তমান প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনির শপথ অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে মার্কিন সরকার ও সামরিক বাহিনীর প্রতিনিধিদের পাশাপাশি ন্যাটোর সেনা কমান্ডাররাও উপস্থিত ছিলেন।

গনির শপথ অনুষ্ঠানে ব্যাঘাত ঘটেছে প্রেসিডেন্ট প্রাসাদ প্রাঙ্গণে দুটো রকেটের শব্দে। তবে এতে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি এবং গনিও শপথবাক্য পাঠ চালিয়ে গেছেন।

অন্যদিকে আশরাফ গনির প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী আব্দুল্লাহ আব্দুল্লাহও বিশাল আয়োজন করে রাজধানীর আরেক স্থানে শপথ নেন। বর্তমানে আফগানিস্তানের প্রধান নির্বাহী হিসেবে দায়িত্বরত আব্দুল্লাহ আব্দুল্লাহর পক্ষেও দেশটির রাজনৈতিক অঙ্গনের অনেকের সমর্থন রয়েছে।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের প্রায় ৫ মাস পর গত ১৮ ফেব্রুয়ারি আশরাফ গনিকে বিজয়ী ঘোষণা করেছে দেশটির নির্বাচন কমিশন। নির্বাচনে তিনি ৫০.৬৪ শতাংশ ভোট পেয়েছেন এবং তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী আফগানিস্তানের নির্বাহী প্রধান আব্দুল্লাহ আব্দুল্লাহ পেয়েছিলেন ৩৯.৫২ শতাংশ ভোট।

আব্দুল্লাহ আব্দুল্লাহ নির্বাচনের প্রাথমিক ফলাফল প্রকাশের পরই তা প্রত্যাখ্যান করে কারচুপির অভিযোগ তদন্ত করে দেখার জন্য নির্বাচন কমিশনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছিলেন।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত