ব্রাজিলে একমাসে দ্বিগুণ সংক্রমণ, আক্রান্ত ২০ লাখ

আপডেট : ১৭ জুলাই ২০২০, ০৯:২৬ এএম

ব্রাজিলে করোনা সংক্রমণের উর্ধ্বগতি কোনোভাবেই রুখা যাচ্ছে না। এর মধ্যে এক মাসের ভেতরে দেশটিতে সংক্রমণের মাত্রা বেড়ে হয়েছে দ্বিগুণ।

আলজাজিরা জানায়, লাতিন আমেরিকার দেশটিতে করোনা আক্রান্তের মোট সংখ্যা ২০ লাখ ছাড়িয়েছে।

ব্রাজিল কর্তৃপক্ষের দেয়া তথ্যানুযায়ী, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দেশটিতে ২০ লাখ ১২ হাজার ১৫১ জন মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। এর মধ্যে মারা গেছেন ৭৬ হাজার ৬৮৮ জন।

আক্রান্তের সংখ্যা ১০ লাখ থেকে ২০ লাখে পৌঁছাতে ২৭ দিন সময় লাগে। গত কয়েক সপ্তাহের মধ্যে একদিনে সর্বোচ্চ ৪০ হাজার পর্যন্ত আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছে।

ব্রাজিলের করোনা পরিস্থিতির জন্য বিশেষজ্ঞরা দেশটির প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারো দায়ী করেছেন। 

সেইসঙ্গে করোনা মোকাবিলায় জাতীয় ও আঞ্চলিক সরকারের সমন্বয়হীনতাও দেখছেন। 

শুরু থেকেই করোনাভাইরাসকে পাত্তা দিতে চাননি। ভাইরাসটি নিয়ন্ত্রণে তার সঙ্গে মতবিরোধে দায়িত্ব ছাড়েন দুইজন স্বাস্থ্যমন্ত্রীও। 

লকডাউন জারি করা নিয়ে আঞ্চলিক সরকারগুলোর সঙ্গে বিরোধ তৈরি হয়। তিনি নিজেই লকডাউনবিরোধী মিছিলের নেতৃত্ব দেন। শেষ পর্যন্ত বলসোনারো নিজেও করোনায় আক্রান্ত হয়ে এখন আইসোলেশনে আছেন।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত