পুতিনকে হত্যা করতে রুশ নাগরিকদের প্রতি আহ্বান মার্কিন সিনেটরের

আপডেট : ০৪ মার্চ ২০২২, ০৬:৫৯ পিএম

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জ্যেষ্ঠ সেনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম বৃহস্পতিবার বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় এক টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে ইউক্রেনে অভিযানের কারণে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে হত্যার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি রাশিয়ার কাউকে এ হত্যার জন্য আহ্বান জানান।

ফক্স নিউজকে তিনি জানিয়েছেন, রাশিয়ার মধ্য থেকেই কাউকে এগিয়ে এসে এ কাজ করতে হবে। পরবর্তী সময়ে একাধিক টুইট বার্তায় একই কথা বলেন তিনি। 

তিনি আরো বলেন, শুধু রাশিয়ার জনগণ এ সমস্যার সমাধান করতে পারে। 

রোমান শাসক জুলিয়াস সিজারের হত্যাকারীদের একজনের কথা উল্লেখ করে এ মার্কিন সিনেটর জিজ্ঞাসা করেন, রাশিয়ায় কি ব্রুটাস আছে?।

প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী 'কর্নেল স্টাফেনবার্গ' এর উদাহরণ দিয়ে তিনি জানতে চান, রাশিয়ান সামরিক বাহিনীতে এমন কেউ আছেন কিনা। 

কর্নেল স্টাফেনবার্গ ১৯৪৪ সালে অ্যাডলফ হিটলারকে বোমা মেরে হত্যার চেষ্টা করেন।

তিনি রাশিয়ার নাগরিকদের উদ্দেশ্যে আরো বলেন, এ কাজের মাধ্যমে, আপনি আপনার দেশ... এবং বিশ্বের জন্য... একটি মহান সেবা করবেন।

লিন্ডসে গ্রাহাম ২০ বছরেরও বেশি সময় ধরে কংগ্রেসে যুক্ত আছেন। তিনি প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ ছিলেন। 

তিনি মার্কিন সিনেটে যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি এবং তার সামরিক কমান্ডারদের নিন্দা জানিয়ে একটি প্রস্তাব উত্থাপন করেন।

ইউক্রেন জানায়, গত সপ্তাহে পুতিন আক্রমণ শুরু করার পর থেকে কমপক্ষে ৩৫০ সাধারণ মানুষ নিহত হয়েছে এবং ১ মিলিয়নেরও বেশি মানুষ দেশ ছেড়ে পালিয়েছে।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত