উত্তর কোরিয়া দুটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে

আপডেট : ১৮ ডিসেম্বর ২০২২, ১০:৪৭ এএম

উত্তর কোরিয়া সমুদ্রের কোরীয় উপদ্বীপের পূর্ব উপকূলের দিকে দুটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে বলে জানিয়েছেন দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপানের কর্মকর্তারা।

দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফ অফ স্টাফ জানিয়েছেন, রবিবার সকালে উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় টংচাং-রি এলাকা থেকে এটি উৎক্ষেপণ করা হয়। খবর আলজাজিরার।

এটি জানিয়েছে যে, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো দেশের উপর দিয়ে উত্তর কোরিয়ার জলসীমার দিকে উড়ে গেছে। ৫০ মিনিটের ব্যবধানে এগুলো ছোড়া হয়েছিল।

তবে আর কোনো বিস্তারিত তথ্য দেয়নি।

জাপানের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ও প্রথম ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সরকারি কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে জাপানের সম্প্রচারকারী এনএইচকে বলেছে যে, এটি দেশের একচেটিয়া অর্থনৈতিক অঞ্চলের (ইইজেড) বাইরে অবতরণ করেছে।

পিয়ংইয়ং একটি ‘হাই-থ্রাস্ট সলিড-ফুয়েল মোটর’ ইঞ্জিন পরীক্ষা করার তিন দিন পর এই ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করা হলো। যা বিশেষজ্ঞরা বলেছে যে তার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র অস্ত্রাগারগুলির দ্রুত এবং আরও মোবাইল উৎক্ষেপণের অনুমতি দেবে।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত