জীবিত ছাত্রের মৃত্যুর কারণ দেখিয়ে ছুটি নিয়েছেন হিরালাল পাটেল নামে এক শিক্ষক। বিষয়টি জানতে পেরে ওই শিক্ষকের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছেন ওই ছাত্রের বাবা। অভিযোগের পর সংশ্লিষ্ট শিক্ষকের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার। ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের মধ্যপ্রদেশের মৌগঞ্জের চিংরিকা টোলার প্রাথমিক স্কুলে। হিরালাল পাটেল ওই স্কুলে চাকরি করতেন।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়, গত ২৭ নভেম্বর ওই শিক্ষক ছুটি নিয়েছিলেন। স্কুলের রেজিস্ট্রারে সে দিন তার অনুপস্থিতি নথিভুক্ত হয়েছিল। পরে তিনি ছুটির কারণ হিসাবে রেজিস্ট্রারে লেখেন, ওই স্কুলেরই তৃতীয় শ্রেণির এক ছাত্রের মৃত্যু হয়েছে। তার শেষযাত্রায় উপস্থিত থাকতে গিয়েছিলেন হিরালাল। তাই তাকে ছুটি নিতে হয়েছে।
অথচ ওই ছাত্র জীবিত রয়েছে। বিষয়টি জানতে পেরে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ করেন ওই ছাত্রের বাবা। জেলা প্রশাসকের দফতরে গিয়ে ওই ছাত্রের বাবা জানান, তার পুত্র জীবিত তো বটেই, সম্পূর্ণ সুস্থও আছে।
মৌগঞ্জের জেলা প্রশাসক অজয় শ্রীবাস্তব জানিয়েছেন, এমন ঘটনায় অভিযুক্ত শিক্ষককে বরখাস্ত করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় তদন্তের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।