শনিবার, ১৭ মে ২০২৫, ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

সমালোচনার মুখে পদত্যাগ করলেন টিউলিপ

আপডেট : ১৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:৫৩ পিএম

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগ্নি ও যুক্তরাজ্যের ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির মন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিক পদত্যাগ করেছেন। বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) দেশটির প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বরাবর পদত্যাগের চিঠি দেন তিনি।

টিউলিপ সিদ্দিক যুক্তরাজ্যের ট্রেজারি ও সিটি মিনিস্ট্রির ইকোনোমিক সেক্রেটারি।

রয়টার্সের খবরে বলা হয়, চিঠিতে লেবার পার্টির এই এমপি বলেছেন— যদিও তিনি ‘মন্ত্রীর আচরণবিধি লঙ্ঘন করেননি’, তবে এটা স্পষ্ট যে তার পদে থাকা ‘সরকারের কাজকে বিঘ্নিত’ করবে।

অভিযোগ রয়েছে, তিনি বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সহযোগীদের ‘উপহার’ দেওয়া সম্পত্তিতে বসবাস করতেন।

তবে টিউলিপ বরাবরই নাকচ করে দিয়েছেন। তার দাবি, তিনি ‘কোনো ভুল করেননি’। যদিও কনজারভেটিভ নেতা কেমি ব্যাডেনোচ সপ্তাহখানেক আগে কিয়ার স্টারমারকে বরখাস্ত করার আহ্বান জানিয়েছিল।

টিউলিপকে দেওয়া স্টারমারের অফিসের চিঠিতে বলা হয়, আপনার পদত্যাগপত্র গ্রহণ করে আমি আরও স্পষ্ট করে বলতে চাই যে উপদেষ্টা হিসেবে স্যার লরি ম্যাগনাস আমাকে আশ্বস্ত করেছেন যে তিনি মন্ত্রীর আচরণবিধি লঙ্ঘনের এবং আর্থিক অনিয়মের কোনো প্রমাণ পাননি।

কিয়ার স্টারমার টিউলিপকে পরামর্শ দিয়ে বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে তার পরিবারের সম্পর্কের কারণে মানহানির ঝুঁকির বিষয়ে তিনি আরও সচেতন থাকতে পারতেন এবং প্রধানমন্ত্রীকে তার চলমান দায়িত্বের বিষয়ে পরামর্শ দিতে পারতেন।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত