নবম জাতীয় বেতন কমিশনের প্রতিবেদন দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে আজ মঙ্গলবার থেকে সারা দেশে ৩ দিনের নতুন কর্মসূচি শুরু করেছে বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী সমন্বয় পরিষদ। গতকাল সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে আয়োজিত এক বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে এই আন্দোলনের ঘোষণা দেওয়া হয়। মূলত দীর্ঘ প্রতীক্ষার পরও বেতন কমিশনের গেজেট প্রকাশ না হওয়ায় কর্মচারীদের মধ্যে পুঞ্জীভূত ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ হিসেবে এই কর্মসূচি পালিত হচ্ছে।
ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, আজ ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত দেশের সকল সরকারি দপ্তরে বিক্ষোভ মিছিল ও কর্মচারী সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে। একই সঙ্গে আগে থেকে চলমান গণকর্মবিরতি কর্মসূচিও অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংগঠনটি। ফলে প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত সরকারি দপ্তরে স্বাভাবিক কার্যক্রম বন্ধ থাকছে।
আন্দোলনকারী নেতারা জানান, গত ৭ বছর ধরে তারা বেতন কমিশনের দাবি জানিয়ে আসছেন। গত বছরের ৫ ডিসেম্বরের বিশাল সমাবেশের পর সরকার ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশের আশ্বাস দিলেও দেড় মাস পার হয়ে গেছে। গত ২১ জানুয়ারি প্রতিবেদন জমা হওয়ার পর নতুন কমিটি গঠনের মাধ্যমে সময়ক্ষেপণ করা হচ্ছে বলে তারা অভিযোগ করেন। এছাড়া সরকারের একজন উপদেষ্টার সাম্প্রতিক নেতিবাচক মন্তব্যে কর্মচারীদের মধ্যে তীব্র হতাশা ও অসন্তোষ তৈরি হয়েছে।
সমন্বয় পরিষদের পক্ষ থেকে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এই ধারাবাহিক আন্দোলন চলবে। যদি আজকের ঘোষিত কর্মসূচির পরও সরকার কোনো কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ না করে, তবে আগামীতে আরও কঠোর ও সর্বাত্মক আন্দোলনের ডাক দেওয়া হবে। এই আন্দোলনের ফলে আজ সকালের দিকে দেশের সরকারি অফিসগুলোতে সাধারণ সেবাগ্রহীতারা ভোগান্তির মুখে পড়তে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ভোরে ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ, উৎপত্তি সাতক্ষীরায়