হবিগঞ্জের মাধবপুরে মাদক সেবনের দায়ে রফিকুল ইসলাম (৪৫) নামে এক ব্যক্তিকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও এক হাজার টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় উপজেলার তেলিয়াপাড়া এলাকায় মাদকবিরোধী অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করা হয়। পরে ঘটনাস্থলেই ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এ দণ্ড দেওয়া হয়।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, তেলিয়াপাড়া এলাকায় কয়েকজন ব্যক্তি মাদক সেবন করছেন- এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. মেহেদী হাসানের নেতৃত্বে অভিযান চালানো হয়। এ সময় রফিকুল ইসলামকে মাদক সেবনরত অবস্থায় আটক করা হয়।
পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জিজ্ঞাসাবাদে রফিকুল ইসলাম মাদক সেবনের বিষয়টি স্বীকার করেন। এরপর প্রচলিত আইনের সংশ্লিষ্ট ধারায় তাকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও এক হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়।
দণ্ডপ্রাপ্ত রফিকুল ইসলাম আব্দুল আলীমের ছেলে। তিনি এর আগে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর উপজেলার ইসলামপুর এলাকায় বসবাস করতেন। পরে মাধবপুরের তেলিয়াপাড়া এলাকায় এসে বসবাস শুরু করেন বলে জানা গেছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, তিনি মাদকসংক্রান্ত কর্মকাণ্ডে জড়িত।
ইউএনও মো. মেহেদী হাসান বলেন, মাদকবিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে তেলিয়াপাড়া এলাকায় অভিযান চালানো হয়। এ সময় রফিকুল ইসলামকে মাদক সেবনরত অবস্থায় পাওয়া যায়। তিনি অপরাধ স্বীকার করায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে তাকে ছয় মাসের কারাদণ্ড ও এক হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
দণ্ডাদেশের পর প্রয়োজনীয় আইনগত প্রক্রিয়া শেষে রফিকুল ইসলামকে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। মাদক সেবন ও বিক্রির বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে উপজেলা প্রশাসন।