মশক নিধনে সিটি করপোরেশন যে ওষুধ ব্যবহার করছে তা কার্যকর দাবি করে এলজিআরডি মন্ত্রী তাজুল ইসলাম বলেছেন, পরীক্ষা করে দেখা গেছে ওষুধে কোনো সমস্যা নেই।
বৃহস্পতিবার সকালে রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে মশক নিধন ও পরিচ্ছন্নতা সপ্তাহের কার্যক্রমে যোগ দিয়ে তিনি একথা বলেন।
প্রসঙ্গত, আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র বাংলাদেশের (আইসিডিডিআর’বি) বিজ্ঞানীরা গত বছর গবেষণা করে সিটি করপোরেশনের মশার ওষুধকে অকার্যকর বলে জানালেও কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ উঠেছে।
বিজ্ঞানীরা বলেছেন, পুরোনো ওষুধের রেজিস্ট্যান্স তৈরি হওয়া এবং ডেঙ্গুর নতুন ধরনের জীবাণু তৈরি হওয়ায় প্রথাগত মশার ওষুধে কাজ হচ্ছে না।
বিষয়টি নাকচ করে দিয়ে এলজিআরডি মন্ত্রী জানান, এডিস মশা নিধনকে বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিয়েছে সরকার। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের কোনো ধরনের শিথিলতা মেনে নেওয়া হবে না।
এসময় তিনি বলেন, রোগীর সংখ্যা বাড়লেও ডেঙ্গু মহামারিতে রূপ নেয়নি।
কর্মসূচিতে ঢাকা দক্ষিণ সিটির মেয়র সাঈদ খোকন বলেন, মশা নিয়ে রাজনীতি না করা যাবে না।
ডেঙ্গুতে মৃত্যুর ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করে তিনি বলেন, সাড়ে তিন লাখ মানুষ ডেঙ্গু আক্রান্ত এ তথ্য কেবলই গুজব।
এসময় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, ঢাকা উত্তর সিটির মেয়র আতিকুল ইসলাম, ক্রিকেটার ও সংসদ সদস্য মাশরাফী বিন মোর্ত্তুজাসহ আরও অনেকেই।
