আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য মুকুল বোস আর নেই। ভারতের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শনিবার ভোরে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন। সংবাদমাধ্যমকে খবরটি নিশ্চিত করেছেন আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া।
মুকুল বোসের বয়স হয়েছিল ৬৮ বছর। তিনি দীর্ঘ দিন ধরে হার্ট, লিভার ও কিডনির জটিলতায় ভুগছিলেন।
১৬ মে ঢাকার রায়েরবাজারের বাসায় গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন মুকুল বোস। তাৎক্ষণিকভাবে মোহাম্মদপুরের একটি হাসপাতালে ভর্তি করা হয় তাকে। পরদিন সেখান থেকে স্কয়ার হাসপাতালের করোনারি কেয়ার ইউনিটে ভর্তি করা হয় তাকে। তার অবস্থার আরও অবনতি হলে লাইফ সাপোর্ট দেওয়া হয় ৷ এরপর ভারতে চেন্নাইয়ের অ্যাপোলো হাসপাতালে নেওয়া হয় মুকুল বোসকে।
আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা ও সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বীর মুক্তিযোদ্ধা মুকুল বোসের মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন।
মৃত্যুকালে স্ত্রী, এক ছেলে ও এক মেয়ে রেখে গেছেন মুকুল বোস।
আওয়ামী লীগের সবশেষ কাউন্সিলের পর ২০১৭ সালের ১ জানুয়ারি মুকুল বোসকে উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য করা হয়। এক-এগারোর পর মুকুল বোস সংস্কারপন্থি হিসেবে পরিচিতি পান। সেই সময় তিনি আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে ছিলেন। এক-এগারোপরবর্তী কেন্দ্রীয় কমিটিতে মুকুল বোস পদ হারান। ২০১২ সালে অনুষ্ঠিত দলের জাতীয় সম্মেলনের পর গঠিত কেন্দ্রীয় কমিটিতেও তার স্থান হয়নি।
