পাকিস্তান সফরের পূর্বে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে গত বুধবার দলের প্রথম বহরের সঙ্গে দেশ ছেড়েছিলেন রিশাদ হোসেন এবং নাহিদ রানা। দলের বাকিরা স্বাভাবিক নিয়মে বিমানবন্দর থেকে বেরিয়ে যেতে পারলেও এই দুই তরুণ ক্রিকেটার আটকা পড়েন! তিনদিন আটকে থাকার পর শুক্রবার রাতে তারা দলের সঙ্গে যোগ দেন।
বিস্ময়কর হলেও সত্য, দুবাই বিমানবন্দরে রিশাদ-নাহিদের আটকে পড়ার কারণ জানে না বিসিবি! বিসিবি পরিচালক ও মিডিয়া বিভাগের প্রধান ইফতেখার আহমেদ মিঠু গণমাধ্যমকে বলেছেন, ‘১৪ তারিখ দলের সঙ্গেই গিয়েছিল রিশাদ ও নাহিদ। ইমিগ্রেশন প্রক্রিয়া শেষ করে সবাই বের হলেও, ওদের দুজনকে তখন অনুমতি দেওয়া হয়নি। বরং ওদের কাগজপত্র দেখে ওপরে নিয়ে যাওয়া হয়। একটা পর্যায়ে ওদের সঙ্গে যোগাযোগও করতে পারছিলাম না। ওদের বাংলাদেশ থেকে ঠিকঠাক ভিসা করিয়েই পাঠানো হয়েছে। কিন্তু ওদের কেন আটকে দেওয়া হয়েছিল, সেটি আসলে নিশ্চিত নই।’
আটকে পড়ার পর আমিরাত ক্রিকেট বোর্ড ও বাংলাদেশ হাই কমিশন অনেক চেষ্টার পর রিশাদ আর নাহিদকে বের করতে পেরেছে। ইফতেখার বলেন, ‘আমাদের এখানে বসে যা যা করার, সবই করেছি। আমিরাত ক্রিকেট বোর্ডের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি। হাই কমিশনের সঙ্গেও আমাদের কথা হয়েছে। সব কিছু সমাধান করে শুক্রবার রাত আড়াইটায় রিশাদ ও নাহিদকে বিমানবন্দর থেকে বের হতে দেওয়া হয়েছে আমরা আসলে নিশ্চিতভাবে জানি না, কী কারণে ওদের বিমানবন্দরে রেখে দেওয়া হয়েছিল।আর ইমিগ্রেশন থেকে তো সাধারণত এসব তথ্য দেওয়া হয় না। আমরাও বা কাকে জিজ্ঞেস করব এই বিষয়ে?’
চলতি মাসেই দুজনে পিএসএল খেলতে পাকিস্তান গিয়েছিলেন। পরে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ শুরু হলে তাদেরকে বিশেষ বিমানে ফেরত পাঠানো হয়। বিসিবির ধারণ, পাকিস্তান থেকে দুবাই যাওয়ার সময় কাগজপত্রে কোনো ঝামেলা হয়ে থাকতে পারে। জানা গেছে, অনুশীলন করতে না পারলেও আজ প্রথম ম্যাচ থেকেই খেলার জন্য প্রস্তুত আছেন রিশাদ ও নাহিদ। আজ শনিবার শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায় শুরু হবে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টি।