স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, ভারত পুশইন করে জঙ্গলে-নদীতে মানুষ ফেলে যাচ্ছে, যা কোনো সভ্য দেশের আচরণ হওয়া উচিত না। একই সঙ্গে ভারতে যদি বাংলাদেশের নাগরিক থেকে থাকে তাহলে তাদের বৈধ চ্যানেলে পাঠালে বাংলাদেশ তাদের গ্রহণ করবে বলেও জানান তিনি।
রবিবার (১৫ জুন) দুপুরে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় ও আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
ভারতের পুশইন চলছে। এ বিষয়ে কী পদক্ষেপ নেবেন জানতে চাইলে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, পুশইন চলছে ৷ এ বিষয়ে আমি বহুবার বলেছি। আমরা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বেশ কয়েকবার যোগাযোগ করেছি। একই সঙ্গে বাংলাদেশে অবস্থিত ভারতের হাইকমিশনার আমাদের অফিসে এসেছিল তার সঙ্গেও কথা হয়েছে। তাকে আমরা বলেছি আমাদের দেশের নাগরিক যদি ভারতে থেকে থাকে তাহলে প্রোপার চ্যানেলে তাদের পাঠালে আমরা নেব। কিন্তু তাদের জঙ্গলে-নদীতে ফেলে যাওয়া কোনো সভ্য দেশের আচরণ হওয়া উচিত না।
উপদেষ্টা বলেন, আমরা অনুরোধ করেছি, আমাদের যদি নাগরিক থাকে তাহলে তাদের প্রোপার চ্যানেলে পাঠাও ৷ আমরা তাদের নিয়ে নেব ৷ এ বিষয়ে আমরা তাদের বলে যাচ্ছি ৷
র্যাবের পোশাক পরে ছিনতাইয়ের বিষয়টি জানতে চাইলে তিনি বলেন, র্যাবের পোশাক পরে যে ছিনতাই হয়েছে, সেটা নিয়ে আমরা বেশ উদ্বিগ্ন ৷ আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি, দোষীদের খুঁজে বের করে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব আইনের আওতায় আনতে।