সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেছেন, নেভাল সিরাজকে তার ভিন্ন মতের কারণে হত্যা করেছে। আমরা এই ভিন্ন মত প্রতিষ্ঠা করতে চাই। বাংলাদেশ হচ্ছে বহু মতের দেশ ও বহু ধর্মের দেশ। মানুষ বিভিন্ন রকমের আচরণ করবে ও বহু মতকে ধারণ করবে। এ মতামতের কারণে কাউকে অনিশ্চয়তায় যেন থাকতে না হয় ও কাউকে যেন হত্যাকাণ্ডের শিকার হতে না হয়।
শনিবার (৬ ডিসেম্বর) দুপুরে নরসিংদীর পাঁচদোনা স্যার কৃষ্ণ গোবিন্দ গুপ্ত স্কুল এন্ড কলেজ মাঠে জেলা প্রশাসন এবং সড়ক ও জনপদ অধিদপ্তরের আয়োজনে বীর প্রতিক সিরাজ উদ্দিন আহমেদ (নেভাল সিরাজ) সড়ক নামকরণের ফলক উন্মোচন অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।
ফাওজুল কবির খান বলেন, আপনারা একটি সুন্দর ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন করেন। যার যে মত হোক, যার যে দল হোক, সে নির্বাচনে যারাই বিজয়ী হবে আমরা তাদের পিছনে দাঁড়াব। কাউকে আপনারা সে সুযোগ দিবেন না, যারা এ প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত ও বিকৃত করতে পারে এবং ভোট কেন্দ্র দখল করতে পারে। একটা সুন্দর নির্বাচন করলে, নেভাল সিরাজের স্মৃতির প্রতি সবচেয়ে বড় শ্রদ্ধা নিবেদন হবে।
একই অনুষ্ঠানে মুক্তিযুদ্ধা বিষয়ক উপদেষ্টা ফারুক ই-আজম বলেন, মুক্তিযোদ্ধাদের নিয়ে বিভাজন দীর্ঘস্থায়ী করতে চাই না। এভাবে পরস্পরের মধ্যে লেগে থাকলে পিছনেই টানতে থাকবে, মুক্তি মিলবে না। ঐক্যবদ্ধ হলেই কালোছায়া মুক্ত হওয়া যাবে। এমনও মুক্তিযোদ্ধা আছেন যাদের মায়ের বিয়ে হয়নি তারাও মুক্তিযুদ্ধের তালিকায় আছেন। আদালতে বেঞ্চ গঠন করা হয়েছে, আশা করি আদালতের রায়ের মধ্য দিয়ে সংকট নিরসন হবে।
সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের অতিরিক্ত সচিব ড. মোহাম্মদ জিয়াউলের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব এম সিরাজ উদ্দিন মিয়া।
বক্তব্য রাখেন নরসিংদী জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আনোয়ার হোসাইন, পুলিশ সুপার মো. আবদুল্লাহ-আল-ফারুক, বীর মুক্তিযোদ্ধা ফকির আব্দুল কালাম আজাদ, বীর মুক্তিযোদ্ধা তোফাজ্জল হোসেন মাস্টার, বীর প্রতিক সিরাজ উদ্দিন আহমেদের (নেভাল সিরাজ) দ্বিতীয় সন্তান মো. মোয়াজ্জেম হোসেন প্রমুখ।
এরআগে বীর প্রতিক সিরাজ উদ্দিন আহমেদের কবর জিয়ারত করেন অতিথিবৃন্দ। পরে অতিথিগণ সভা শেষে পাঁচদোনা-ডাঙ্গা চার লেন সড়কটি বীর প্রতীক সিরাজ উদ্দিন আহমেদের নামে নামকরণের ফলক উন্মোচন করেন।
