বুধবার, ২৬ মার্চ ২০২৫, ১১ চৈত্র ১৪৩১
দেশ রূপান্তর

পাঁচ মেরিন সেনা নিখোঁজ

যুক্তরাষ্ট্রের দুটি সামরিক বিমান বিধ্বস্ত

আপডেট : ০৬ ডিসেম্বর ২০১৮, ০২:২০ পিএম

জাপান উপকূলে যুক্তরাষ্ট্রের দুটি সামরিক বিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। দুর্ঘটনায় দুইজন বেঁচে গেলেও নিখোঁজ রয়েছেন আরো পাঁচ মেরিন সেনা। তাদেরকে উদ্ধারের প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে বলে জানিয়েছেন জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী তাকেশি ইয়োয়া।

ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানায়, ইতোমধ্যে একজন ক্রুকে উদ্ধার করা হয়েছে। তিনি শারীরিকভাবে সুস্থ আছেন বলে ধারণা করছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

তাকেশি জানান, জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমের মুরোতো অন্তরীপের ১০০ কিলোমিটার দূরে সাগরের মাঝখানে বিমান দুটি বিধ্বস্ত হয়। দুর্ঘটনায় পড়া জ্বালানি ট্যাংকার কেসি-১৩০ তে পাঁচজন ও যুদ্ধবিমান এফ/এ-১৮ তে দুইজন ক্রু ছিলেন।

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী এবং জাপানের প্রতিরক্ষা বাহিনীর উড়োজাহাজ ও নৌজাহাজ নিখোঁজ ক্রুদের উদ্ধারে অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে। আশা করছি, সব সদস্যকেই শিগগিরই নিরাপদে উদ্ধার করা সম্ভব হবে।

জাপানি কোস্টগার্ডের এক মুখপাত্র জানান, তাদের ছয়টি নৌজাহাজ এবং একটি উড়োজাহাজ পৃথকভাবে উদ্ধার অভিযানে সহায়তা দিচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর থার্ড মেরিন এক্সপেডিশনারি ফোর্স জানায়, সমুদ্রে নৌবাহিনীর নিয়মিত ট্রেনিং চলাকালে বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় ২টায় এই দুটি সামরিক বিমান বিধ্বস্ত হয়।

প্রসঙ্গত, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে জাপানে সামরিক ঘাঁটি স্থাপন করে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির ওকিনাওয়াতে একাধিক সামরিক ঘাঁটিতে যুক্তরাষ্ট্রের ৫০ হাজারের বেশি সেনা অবস্থান করছে। একাধিকবার দ্বীপটির বাসিন্দাদের আন্দোলনের মুখেও এসব ঘাঁটি সরায়নি শক্তিধর পশ্চিমা রাষ্ট্রটি।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত