করোনার উৎপত্তি নিয়ে তদন্তের দাবি তোলায় অস্ট্রেলিয়া থেকে মাংস আমদানি বন্ধ করে দিল চীন।
ফ্রান্স টুয়েন্টি ফোর জানায়, গত মাসে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন করোনার উৎস নিয়ে চীনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক দাবি তুলেছিলেন। তখন অস্ট্রেলিয়া থেকে আমদানি করা মাংস ভোক্তারা বয়কট করতে পারে বলে চীনা রাষ্ট্রদূত সতর্ক করেছিলেন।
অস্ট্রেলিয়ার বাণিজ্যমন্ত্রী সিমন বার্মিংহাম জানান, চীনা স্বাস্থ্যবিধি সম্পর্কিত ছোটখাট প্রযুক্তিগত ছাড়পত্র লংঘন দেখিয়ে মাংসের শিপমেন্ট বাতিল করা হয়েছে।
তিনি বলেন, প্রযুক্তিগত কোনো সমস্যার কারণে এমনটি হয়েছে বলে আমরা মনে করছি না, কারণ গত এক বছরের বেশি সময় ধরে কিছু ক্ষেত্রে এই সমস্যা হয়ে আসছে।
বিশ্লেষকদের মতে, বেইজিংয়ের এমন সিদ্ধান্ত অস্ট্রেলিয়া এবং তাদের গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক অংশীদারের মধ্যে সম্ভাব্য দূরত্ব তৈরি হওয়া উদ্বেগ দেখা দেয়া দিয়েছে। করোনা পরিস্থিতিতে স্থবির হয়ে পড়া অন্যান্য অর্থনৈতিক খাতেও এর নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।
তবে বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, সমাধান বের করতে অস্ট্রেলিয়া ও চীনের শিল্প ও বাণিজ্য কর্তৃপক্ষ এক সঙ্গে কাজ করবে। যাতে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব স্বাভাবিক ব্যবসায়িক কার্যক্রম আবার শুরু করা যায়।
প্রসঙ্গত, অস্ট্রেলিয়ার ৩৫ শতাংশ মাংস ৪টি নেটওয়ার্কের মাধ্যমে চীনে রপ্তানি হয়। ১০ মিলিয়নেরও বেশি বিশাল এই বাণিজ্য অস্ট্রেলিয়ার অর্থনীতিতে বড় ধরনের ভূমিকা রাখে।
