পূর্ব জেরুজালেমে কট্টরপন্থি ইহুদি, ফিলিস্তিনি ও ইসরায়েলি পুলিশের মধ্যে সংঘর্ষে শতাধিক আহত হয়েছে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি রেড ক্রস। গত বৃহস্পতিবার রাতে শহরের দামেস্ক গেটে ‘আরবদের মৃত্যু’ কামনা করে সেøাগান দেওয়া কয়েকশ কট্টর-জাতীয়তাবাদী ইসরায়েলি ফিলিস্তিনি বিক্ষোভকারীদের মুখোমুখি হয়।
পরিস্থিতি সামলাতে পুলিশকে স্টান গ্রেনেড ও কাঁদানে গ্যাস ছুড়তে হয়েছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে বিবিসি। সংঘর্ষের ঘটনায় কয়েকজনকে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে। ফিলিস্তিনি রেড ক্রস জানিয়েছে, সংঘর্ষে অন্তত ১০০ ফিলিস্তিনি আহত হয়েছেন; তাদের মধ্যে ২১ জনকে হাসপাতালে নিতে হয়।
রমজানে ইফতারের সময় দামেস্ক গেটে জড়ো হওয়ার রীতি আছে ফিলিস্তিনিদের। ইসরায়েলি পুলিশ এখন তাতে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করছে বলেও বৃহস্পতিবার অভিযোগ করেছেন ফিলিস্তিনিরা।
পুলিশের এক মুখপাত্র রয়টার্সকে জানিয়েছেন, যেকোনো ধরনের ‘দাঙ্গা ও সহিংসতা’ রোধে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে তারা আগেই সতর্ক করেছিলেন। ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে ইসরায়েলের দ্বন্দ্বের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা জেরুজালেমকে ইহুদি, মুসলমান ও খ্রিস্টান তিন ধর্মের অনুসারীরাই পবিত্র শহর হিসেবে দেখে।
১৯৬৭ সালে মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধে ইসরায়েল পূর্ব জেরুজালেম দখলে নেয়। অন্যদিকে ফিলিস্তিনিরা পূর্ব জেরুজালেমকেই তাদের ভবিষ্যৎ রাষ্ট্রের রাজধানী বলে দাবি করে আসছে।
