১১৫ বছর বয়সে চলে গেলেন পায়ে হেঁটে হজ করা হাজী মহিউদ্দিন

আপডেট : ১১ অক্টোবর ২০২১, ০৩:১৩ পিএম

পায়ে হেঁটে হজ করা দিনাজপুরের হাজী মহিউদ্দিন ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। জেলার তিনিই একমাত্র হাজি, যিনি পায়ে হেঁটে মক্কা গিয়ে হজ করেছেন।

সোমবার দুপুর ২টায় রামসাগর জামে মসজিদে তার জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত হয়। পরে রামসাগরের ভেতরে দিঘিপাড়ায় তাকে দাফন করা হয়।

রবিবার দিবাগত ১২ টা ২০ মিনিটে দিনাজপুর শহরের আস্করপুর ইউনিয়নে অবস্থিত রামসাগরের পূর্ব দিকে খসরুর মোড়ে নিজের মেয়ের বাসায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ১১৫ বছর।

১৯০৬ সালে ১০ আগস্ট দিনাজপুর সদর উপজেলার ৯ নম্বর আস্কপুর ইউনিয়নের রামসাগর দিঘিপাড়া গ্রামে তিনি জন্মগ্রহণ করেন।। তার বাবার নাম ইজার উদ্দিন।

হাজী মহিউদ্দিন মৃত্যুকালে দুই ছেলে ও চার মেয়ে, নাতি-নাতনিসহ অসংখ্য শুভানুধ্যায়ী রেখে গেছেন।

আস্করপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জিয়াউর রহমান জিয়া এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

হাজী মহিউদ্দিনের মৃত্যুতে জাতীয় সংসদের হুইপ ইকবালুর রহিম এমপি গভীর শোক প্রকাশ করে শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেছেন।

মৃত্যুর আগ পর্যন্ত হাজী মহিউদ্দিন পায়ে হেঁটে হজ করার ঘটনা জানতে চাইলে স্বাভাবিকভাবেই সেই তীর্থযাত্রার কথা জানাতেন। আধো আধো ভাষায় বর্ণনা করতেন  হাঁটা পথে হজের কথা। মুখস্থ বলতেন হেঁটে পাড়ি দেয়া ৩০টি দেশের নাম।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত