রাজারবাগ দরবার শরীফের পীর ও শিষ্যদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

আপডেট : ০৫ ডিসেম্বর ২০২১, ০৯:৩৮ পিএম

রাজারবাগ দরবার শরীফের পীর দিল্লুর রহমান এবং তার সঙ্গী-অনুসারীদের কার্যকলাপ এবং উদ্দেশ্য দেশের নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠনের সঙ্গে মিল পেয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিট।

রবিবার এক রিট আবেদনের শুনানির সময় হাইকোর্টে জমা দেওয়া তদন্ত প্রতিবেদনে সিটিটিসি এ তথ্য জানায়।

সিটিটিসি দেয়া প্রতিবেদনটি দেখার পর হাইকোর্ট নির্দেশ দেন যে সিটিটিসি, অপরাধ তদন্ত বিভাগ দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সহ কর্তৃপক্ষ তদন্তের স্বার্থে রাজারবাগ দরবার শরীফ পীর দিল্লুর রহমান ও তার শিষ্যদের দেশ ত্যাগে নিষেধাজ্ঞা আরোপের আদেশ দেন।

রাজারবাগ দরবারের তত্ত্বাবধানে প্রকাশিত 'দৈনিক আল ইহসান' ও 'মাসিক আল বাইয়্যিনাত'র বেশ কয়েকটি সংখ্যা পর্যালোচনা করে তাদের প্রকাশিত আরও কয়েকটি বই এবং দরবারের অনুসারীদের বিরুদ্ধে করা ফৌজদারি মামলার তদন্ত প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে- সিটিটিসি এই তথ্য জানিয়েছে।

তারা জানিয়েছে, রাজারবাগ দরবারের নেতারা 'ধর্মভীরু লোকদের বিপথগামী করতে এবং ইসলামের নামে হত্যা ও জিহাদের দিকে প্ররোচিত করতে ইচ্ছাকৃতভাবে ইসলামের নামে পবিত্র কোরআন ও হাদিসের অপব্যাখ্যা করছেন।

বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ বলেছেন, ভুক্তভোগীরা প্রয়োজন মনে করলে তাদের বিরুদ্ধে মামলা করতে পারেন।

রিট আবেদনকারীদের আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনিরের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ডিএজি বাগমারকে আইন প্রয়োগকারী কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলতেও বলেছেন আদালত।

দুদকের প্রতিবেদন দাখিল ও এ বিষয়ে পরবর্তী শুনানির জন্য আগামী বছরের ১৩ ফেব্রুয়ারি দিন ধার্য করা হয়েছে।

পিটিশনের পরিপ্রেক্ষিতে ১৯ সেপ্টেম্বর হাইকোর্ট সিটিটিসি ইউনিটকে পীর দিল্লুর রহমানের জঙ্গিবাদের সঙ্গে কোনো যোগসূত্র আছে কিনা তা খুঁজে বের করার নির্দেশ দেন এবং দিল্লুর ও তার শিষ্যদের সম্পদ অনুসন্ধানের জন্য দুদককে নির্দেশ দেন।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত