ইউক্রেন যুদ্ধ বৈশ্বিক সমস্যায় পরিণত হয়েছে: বাইডেন

আপডেট : ২৪ মে ২০২২, ০১:০২ পিএম

ইউক্রেনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের আগ্রাসন বন্ধ করতে মিত্র দেশসহ বিশ্বকে জোর প্রচেষ্টা চালানোর আহ্বান জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

মঙ্গলবার চতুর্দেশীয় অক্ষ বা কোয়াড বৈঠকে বাইডেন বলেন, ‘এটা কেবল ইউরোপীয় বিষয় নয়, এটি এখন বৈশ্বিক সমস্যায় পরিণত হয়েছে।

এ সময় জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদাও একই সুরে বলেন, একই ধরনের আগ্রাসন এশিয়াতে ঘটতে দেওয়া উচিত হবে না।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর বাইডেন জাপানের টোকিওতে প্রথমবারের মতো জাপান, ভারত এবং অস্ট্রেলিয়ার নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করছেন।

সম্মেলনের শুরুতে বাইডেন তার বক্তেব্যে বলেন, তাদের এই বৈঠকের বিষয় হল গণতন্ত্র বনাম স্বৈরাচার।

ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে তিনি বলেন, বিশ্ব সব দিক থেকেই ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। ইউক্রেনের খাদ্য রপ্তানিতে রাশিয়ার অবরোধের কারণে বিশ্বে খাদ্যসংকট প্রকট আকার ধারণ করেছে।

বাইডেন প্রতিশ্রুতি দেন যে, বৈশ্বিক যেকোনো সমস্যায় যুক্তরাষ্ট্র মিত্র দেশগুলোর সঙ্গে কাজ করবে।

ইন্দো-প্রশান্ত মহাসাগরীয় এলাকায় চীনের ক্রমবর্ধমান রাজনৈতিক, বাণিজ্যিক ও সামরিক তৎপরতা ঠেকাতে ওয়াশিংটনের নেতৃত্বে কোয়াড জোট গড়ে তোলা হয়েছিল।

কোয়াডের অন্তর্ভুক্ত দেশগুলোর নেতারা ইউক্রেন সংকট নিয়ে মুখ খুললেও মোদীর ভাষণে সেই বিষয়টি উঠে আসেনি।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবেনেজ জোর দিয়ে বলেন যে, আঞ্চলিক নিরাপত্তা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের বিষয়ে তার দেশ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত