একসময় তার নাম শুনলে বোলাররা ‘থরহরি কম্প’ হয়ে যেতেন। প্রতিপক্ষের দুর্গে তাই তাকে চুলছেঁড়া বিশ্লেষন হয়েছে। সেই বিরাট কোহলি এখন পাড় করছেন ক্যারিয়ারের সবচেয়ে বাজে সময়। তাই বোলারদের কাছে এখন আর তিনি ভীতিকর নন। এমনটি উঠে এসেছে সাবেক ভারতীয় ব্যাটার ও ক্রিকেট বিশ্লেষক আকাশ চোপড়ার লেখাতে।
কোহলির পড়তি ফর্ম নিয়ে ক্রিকেট বিশ্বে আলোচনা চলছে অনেক দিন ধরেই। বিশেষজ্ঞ ও বিশ্লেষকরা তুলে ধরছেন তাদের পর্যবেক্ষণ। ক্রিকেট ওয়েবসাইট ইনএসপিএনক্রিকইনফোতে লেখা কলামে আকাশ চোপড়াও তার দিক থেকে ব্যাখ্যা করেছেন কোহলির বিবর্ণ হয়ে ওঠার কারণ।
লেখার শুরুতেই অবশ্য আকাশ স্পষ্ট করে দিয়েছেন, সাম্প্রতিক এই খারাপ সময়ের থাবায় কোহলির গ্রেটনেসে কোনো আঁচড় পড়েনি। তবে ছন্দে থাকা কোহলির সঙ্গে এখনকার কোহলির পার্থক্যও তুলে ধরলেন ক্ষুরধার বিশ্লেষক হিসেবে ক্রিকেট বিশ্বে বেশ পরিচিতি পাওয়া সাবেক এই ব্যাটার।
তিনি লেখেন, ‘বিরাট কোহলির ক্লাস ও স্কিল নিয়ে কারও মনেই কোনো সংশয় নেই। সে যদি আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আর একটি রানও না করে, তার পরও সে খেলাটির সর্বকালের সেরাদের একজন বলে বিবেচিত হবে। এমন একজন হয়ে রইবে সে, ব্যাট হাতে যে অতিপ্রাকৃত সব কাজ করেছে এবং তিন সংস্করণেই এমন দাপট দেখিয়েছে, আর কেউ যা পারেনি।’
চোপড়া যোগ করেন, ‘তবে এটা লুকানোরও কিছু নেই যে তার যে ব্যাট আগে জাদুর কাঠির মতো কাজ করত, এখন আর সেই ব্যাট তার কথা শুনছে না। ব্যাটে বল লাগার চেয়ে মিস হচ্ছে বেশি। তার সেই অপ্রতিরোধ্য ব্যাপারটি এখন মিইয়ে এসেছে এবং তার উপস্থিতি এখন আর বোলারদের মনে আগের মতো ভয়ের সঞ্চার করে না।’
২০১৯ সালের নভেম্বরে বাংলাদেশের বিপক্ষে কলকাতা টেস্টে সেঞ্চুরির পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আর কোনো সেঞ্চুরি করতে পারেননি কোহলি। এর মধ্যে পেরিয়ে গেছে ৭৯ ইনিংস। একসময় তার সেঞ্চুরি খরা নিয়ে ছিল আলোচনা। ক্রমে সেই আলোচনা রূপ নিয়েছে তার ব্যাটিং ফর্মে।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সবশেষ ১৪ ইনিংসে তার ফিফটি কেবল একটি। গত বছরের জুন থেকে তিন সংস্করণ মিলিয়ে ৩৫ ইনিংসে ৯০৮ রান করেছেন তিনি মাত্র ২৬.৭০ গড়ে। অনেক ম্যাচে তাকে বিশ্রামও দিয়েছে ভারত। সামনে কোহলি খেলবেন এশিয়া কাপ টি-টোয়েন্টিতে।
