বগুড়ায় ‘বঙ্গবন্ধু নৌকাবাইচ’ দেখতে মানুষের ঢল

আপডেট : ০৮ অক্টোবর ২০২২, ০৪:৩২ পিএম

বগুড়ায় বঙ্গবন্ধু নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা দেখতে যমুনা নদীর পাড়ে ঢল নামে মানুষের। 

শনিবার (৮ অক্টোবর) বিকেলে প্রতিযোগিতার ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার বিকেলে বগুড়ার সারিয়াকান্দির যমুনা নদীতে দুই দিনব্যাপী গ্রাম-বাংলার ঐতিহ্যবাহী নৌকাবাইচ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী খেলা নৌকা বাইচ। কিন্তু আধুনিকতার যুগে হারিয়ে যেতে বসেছে এই ঐতিহ্যবাহী খেলা। তাই পুরনো এই ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে বগুড়ার সারিয়াকান্দির যমুনা নদীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা। 

চূড়ান্ত এই প্রতিযোগিতা দেখতে মুখরিত হয়ে ওঠে যমুনার পাড়। দূর-দূরান্ত থেকে হাজার হাজার নারী-পুরুষ উচ্ছ্বাস ও আনন্দ নিয়ে নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা উপভোগ করেছেন। ঢাক ঢোলের তালে তালে গ্রাম বাংলার গান আর মাঝি মাল্লার বৈঠার ছন্দে দর্শকদের মাতিয়ে তোলে নৌকা বাইচ প্রতিযোগীরাও।

আয়োজক কমিটি জানান, ছোট-বড় ৮টি নৌকার অংশগ্রহণে এ প্রতিযোগিতা হয়েছে। তবে এবার বর্ষায় নদীতে পানি কম। পানির অভাবে প্রতিযোগীদের নৌকা চালাতে একটু বেগ পেতে হয়েছে।

হাটশেরপুর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি মতিউর রহমানের সভাপতিত্বে আয়োজনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সারিয়াকান্দি উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান রেজাউল করিম মন্টু। এতে সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্বেচ্ছাসেবক লীগের সহ-সভাপতি ম.আব্দুর রাজ্জাক। 

এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে ধুনট উপজেলা চেয়ারম্যান আব্দুল হাই খোকন, বগুড়া জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি ভিপি সাজেদুর রহমান সাহীন, ফুলবাড়ী ইউপি চেয়ারম্যান আনোয়ারুত তারিক মোহাম্মদ, চালুয়াবাড়ি ইউপি চেয়ারম্যান তাজুল ইসলাম বাদশা প্রমুখ।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত