ঋত্বিক সম্মাননা পেলেন রাকিবুল হাসান ও শামীম আখতার

আপডেট : ০৬ নভেম্বর ২০২৩, ০২:০৯ পিএম

চলচ্চিত্র শিল্পে অবদানের জন্য ঋত্বিক সম্মাননা পদক ২০২৩ পেয়েছেন বাংলাদেশ ও ভারতের চার চলচ্চিত্র নির্মাতা ও অ্যাক্টিভিস্ট। বাংলাদেশ থেকে পদক পেয়েছেন চলচ্চিত্র পরিচালক ও সিনেমাটোগ্রফার রাকিবুল হাসান এবং চলচ্চিত্র পরিচালক ও শিক্ষক শামীম আখতার। ভারত থেকে পদক পেলেন চলচ্চিত্র অ্যাক্টিভিস্ট অমিতাভ ঘোষ ও চলচ্চিত্র নির্মাতা, ক্রিটিক,অ্যাক্টিভিস্ট, ডকুমেন্টারি ফিল্মমেকার মধু জানার্দান।

আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন বাঙালি চলচ্চিত্রকার ঋত্বিক কুমার ঘটকের ৯৮তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে ৪ নভেম্বর রাজশাহী নগরীর মিয়াপাড়াস্থ ঋত্বিকের পিতৃ-ভিটা প্রাঙ্গনে ঋত্বিক সম্মাননা পদক প্রদান হয়।

২০১১ সাল থেকে চলচ্চিত্র ও সাংস্কৃতিক অঙ্গনে বিশেষ অবদানের জন্য চলচ্চিত্র ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্বদের ঋত্বিক সম্মাননা পদক প্রদান করে ঋত্বিক ঘটক ফিল্ম সোসাইটি-রাজশাহী।

১৯২৫ সালের ৪ নভেম্বর বাংলাদেশে জন্মগ্রহণ করেন ঋত্বিক কুমার ঘটক। দেশভাগের সময় কলকাতায় চলে যায় তার পরিবার। ১৯৭৬ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি কলকাতায় তার মৃত্যু হয়।

রাকিবুল হাসান লিলিপুটরা বড় হবে, নারী, হিল্লা ইত্যাদি চলচ্চিত্র নির্মাণ করেছেন। 

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত