এমএফআই প্রতিষ্ঠানগুলোর বিতরণকৃত ঋণের ৪২ শতাংশই ক্ষুদ্র খাতে

আপডেট : ১৯ নভেম্বর ২০২৩, ১২:১৪ পিএম

২০২২-২৩ অর্থবছরে ক্ষুদ্র ঋণ প্রতিষ্ঠানগুলো মোট ২ লাখ ৪৯ হাজার কোটি ঋণ বিতরণ করেছে। এর মধ্যে ক্ষুদ্র ঋণ বিতরণ করা হয়েছে ১ লাখ ৫ হাজার কোটি টাকা, তা বিতরণকৃত ঋণের ৪২ শতাংশ। আর কৃষি ও ক্ষুদ্র ঋণ খাতে প্রতিষ্ঠানগুলো বিতরণ করেছে ১ লাখ ২৪ হাজার কোটি টাকা, তা বিতরণকৃত ঋণের ৫০ শতাংশ।

রবিবার (১৯ নভেম্বর) রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ তথ্যটি জানিয়েছে মাইক্রো ক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটি (এমআরএ)।

ক্ষুদ্র ঋণ প্রতিষ্ঠানগুলো সারাদেশে আর্থিক সেবা প্রদানের পাশাপাশি, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, উচ্চশিক্ষা বৃত্তি এবং দুর্যোগ মোকাবেলায় কাজ করে। বর্তমানে এমআরএ সনদপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৭৩১ টি।

এসব প্রতিষ্ঠান ২৫ হাজার শাখার মাধ্যমে দেশের প্রায় ৪ কোটি প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে আর্থিক সেবার পাশাপাশি বিভিন্ন সামাজিক উন্নয়নমূলক সেবা প্রদান করছে।

২০২২-২৩ অর্থবছর এমএফআই প্রতিষ্ঠানগুলো গ্রাহকদের ৯০ হাজার কোটি টাকার সঞ্চয় গ্রহণ করেছে। এই প্রতিষ্ঠানগুলোর মোট বিতরণকৃত ঋণের পরিমাণ ২ লাখ ৪৯ হাজার কোটি টাকা। এটি ২০২১-২২ অর্থবছরের তুলনায় ২৬ দশমিক ৪১ শতাংশ বেশি।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত