‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস আজ তালিকার দ্বিতীয়

আপডেট : ২৬ জানুয়ারি ২০২৪, ১০:৫৪ এএম

বিশ্বের ১০০ শহরের তালিকায় রাজধানী ঢাকার অবস্থান আজ দ্বিতীয়। সকাল পৌনে ১১টার দিকে ঢাকার একিউআই স্কোর ২৯৪। বাতাসের এই মানকে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয় যা বাসিন্দাদের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করছে।

একই সময়ে ২৯৫ একিউআই স্কোর নিয়ে তালিকার শীর্ষে রয়েছে ভারতের শহর দিল্লি। ২৭০, ২২১, ১৯২ একিউআই স্কোর নিয়ে ভারতের কলকাতা, পাকিস্তানের করাচী ও লাহোর যথাক্রমে তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম স্থানে রয়েছে। 

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

২০১৯ সালের মার্চে পরিবেশ অধিদপ্তর ও বিশ্বব্যাংকের একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ঢাকার বায়ুদূষণের তিনটি প্রধান উৎস হলো—ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলো।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) অনুসারে, বায়ুদূষণের ফলে স্ট্রোক, হৃদরোগ, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, ফুসফুসের ক্যানসার এবং তীব্র শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণের কারণে মৃত্যুহার বৃদ্ধি পেয়েছে। এর ফলে বিশ্বব্যাপী প্রতি বছর আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষ মারা যায়।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত