আলু আমদানি শুরু, রমজানে কমবে দাম?

আপডেট : ১০ মার্চ ২০২৪, ০২:৫৮ পিএম

এক মাস বন্ধ থাকার পর  দিনাজপুর হিলি বন্দর দিয়ে আমদানি কারকেরা আলু আমদানি শুরু করেছেন। গতকাল শনিবার সন্ধ্যা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত তিনটি ভারতীয় ট্রাকে ৬৯ মেট্রিক টন আলু হিলি স্থল বন্দর দিয়ে প্রবেশ করেছে। পানামা হিলি পোর্ট  লিমিডেটের জনসংযোগ কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন মল্লিক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, গত ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এ বন্দর দিয়ে আলু আমদানি করেন আমদানিকারকরা। এর পর থেকে আলুর আমদানি বন্ধ হয়ে যায়। ৯ মার্চ শনিবার থেকে আবারও আলু আমদানি শুরু হয়েছে।

আলু আমদানিকারক কবির হোসেন বাবু বলেন, আমরা ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আলু আমদানি করি। কিন্তু আলু আমদানিতে লোকসান দেখা দেওয়ায় এক মাস নিত্য প্রয়োজনীয় খাদ্যপণ্যটির আমদানি বন্ধ রেখেছিলাম। বর্তমানে দেশে আলুর বাজার একটু বেশি। দেশের বাজার নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য আবার আলু আমদানি শুরু করেছি। শনিবার সন্ধ্যায় আমার ৬৯ মেট্রিন টন আলু আমদানি করা হয়েছে।

দিনাজপুর হিলি উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপ-সহকারী প্রকৌশলী মো. ইউসুফ আলী বলেন, দেশে আলুর বাজার নিয়ন্ত্রণে রাখতে গত ফেব্রুয়ারি মাসের এক তারিখে ভারত থেকে আলু আমদানির অনুমতি দেয় বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। হিলি বন্দরের ৫২ জন আমদানিকারক ৩৫ হাজার মেট্রিক টন আলু আমদানির অনুমতি পান। গত ৩ ফেব্রুয়ারি ভারত থেকে আলু আমদানি শুরু করেন আমদানিকারকরা। মাত্র চার দিন আলু আমদানি করা হয়। এরপর আর কোনো আলু আসেনি এ বন্দর দিয়ে।

আলু নেওয়ার জন্য বিভিন্ন স্থান থেকে পাইকারিরা হিলিতে এসে অবস্থান করছেন। আমদানি করা আলু আজ রবিবার সকাল থেকে দেশের বিভিন্ন স্থানে পাঠানো হচ্ছে।

শনিবার থেকে বন্দর দিয়ে আবারও আমদানি শুরু হয়েছে যা আগামী ১৫ মার্চ পর্যন্ত বলবত থাকবে। এতে দেশের বাজারে আলুর দাম কমতে পারে বলে ধারণা করছে ব্যবসায়ীরা।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত