রোববার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

রোনালদোর পেনাল্টি মিসের পর গোলে পর্তুগাল সেমিতে

আপডেট : ২৪ মার্চ ২০২৫, ১২:৫৩ পিএম

কোপেনহেগেনে প্রথম লেগে গোল করে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর সামনে তার মতো উদ্‌যাপন করে আলোচনায় এসেছিলেন ডেনমার্কের তরুণ স্ট্রাইকার রাসমুস হইলুন্ড। প্রতিপক্ষ খেলোয়াড়ের এই উদ্‌যাপনকে স্বাভাবিকভাবেই নিয়েছিলেন রোনালদো। পাশাপাশি একই উদযাপন হইলুন্ডের সামনে নিজেও করতে চাওয়ার কথা বলেছিলেন পর্তুগিজ কিংবদন্তী। রবিবার রাতে লিসবনে নিজের সে  রেখেছেন রোনালদো। গোল করে একই উদযাপন হইলুন্ডকে ফিরিয়ে দিয়েছেন তিনি।

তবে এই ম্যাচে খলনায়কও হতে পারতেন রোনালদো। ডেনমার্কের বিপক্ষে উয়েফা নেশনস লিগের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে ১-০ গোলে পিছিয়ে ছিল পর্তুগাল। ৬ মিনিটে পেনাল্টিতে দলকে সমতায় ফেরানোর সুযোগ এসেছিল রোনালদোর সামনে। কিন্তু সেই সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি ‘সিআর সেভেন’।

একদিকে পেনাল্টি মিস, অন্যদিকে গুরুত্বপূর্ণ গোল করে দলের জয়ে অবদান। ডেনমার্কের বিপক্ষে ৩-৩ সমতা শেষে অতিরিক্ত সময়ে ৫-৩ গোলে জিতে সেমিফাইনালে উঠেছে পর্তুগাল।

ম্যাচের শুরুতেই পেনাল্টি মিসের পর ব্রুনো ফার্নান্দেজের কর্নার থেকে ভুল করে জোয়াকিম অ্যান্ডারসন বল জালে পাঠা প্রথমার্ধ শেষ হওয়ার আগেই ডেনমার্ক সমতায় ফেরে। দ্বিতীয়ার্ধে ফের এগিয়ে যায় পর্তুগাল, এবার রোনালদোর গোলে। কিন্তু ৭৬তম মিনিটে ক্রিশ্চিয়ান এরিকসেনের গোলে আবারও সমতায় ফেরে ডেনমার্ক।

তবে অতিরিক্ত সময়ে ফ্রান্সিস্কো ত্রিনকাও ও বদলি গঞ্জালো রামোসের গোল জয় নিশ্চিত করে পর্তুগালের।

ইতালিকে হারিয়ে প্রথমবার নেশন্স লিগের সেমিফাইনালে জার্মানি

নিজেদের ফুটবল ইতিহাসে প্রথমবার নেশন্স লিগের সেমিফাইনালে উঠেছে জার্মানি। ইতালির বিপক্ষে দুই লেগ মিলিয়ে ৫-৪ গোলে জয় তুলে নেয় ইউরোপের চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা।

প্রথম লেগে ২-১ গোলে জয়ের পর দ্বিতীয় লেগে নিজেদের মাঠে দারুণ শুরু করে জার্মানি। ম্যাচের শুরুতেই জোশুয়া কিমিচের পেনাল্টিতে এগিয়ে যায় তারা। এরপর গোলকিপার জিয়ানলুইজি দোন্নারুম্মার এক হাস্যকর ভুল কাজে লাগিয়ে জামাল মুসিয়ালা স্কোরলাইন করে ৪-১।

তবে হাল ছাড়েনি ইতালি। দ্বিতীয়ার্ধে মোইস কিনের দুই গোল ও রাসপাদোরির পেনাল্টিতে তারা ব্যবধান কমিয়ে আনে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আরও এক গোলের অভাবে বিদায় নিতে হয় আজ্জুরিদের।

 

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত