বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

ফাঁকা হচ্ছে ঢাকা

আপডেট : ২৮ মার্চ ২০২৫, ০৩:৪০ পিএম

ঈদ উপলক্ষে রাজধানী ঢাকা ছাড়তে শুরু করেছে কর্মব্যস্ত নগরীর মানুষ। রেলস্টেশন, বাসস্ট্যান্ড ও সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনাল হয়ে উঠেছে ঘরমুখী মানুষের পদচারণায় মুখরিত। এবারের রোজার ঈদে সরকারি ছুটি থাকবে ৯ দিন। বৃহস্পতিবার অফিস শেষে মানুষরা যাত্রা শুরু করেন, আর আজ শুক্রবার সকালেও ছিল বাড়ি যাওয়ার তাড়া। 

গাবতলী বাস টার্মিনালে সকাল থেকেই যাত্রীদের চাপ বেড়েছে। যাত্রীরা আগাম টিকিট কেটে নিজেদের গন্তব্যে যাচ্ছেন। অন্যান্য বছরের তুলনায় এবারের ঈদ যাত্রা কিছুটা আরামদায়ক হলেও যাত্রীদের মাঝে ভোগান্তির কথা শোনা যাচ্ছে। 

সরেজমিনে দেখা যায়, টার্মিনালে অগ্রিম টিকিটে যাত্রীরা বেশি থাকলেও নন-ব্র্যান্ডেড বাসগুলোতে ভাড়া নিয়ে বিড়ম্বনা সৃষ্টি হচ্ছে। যাত্রীদের অভিযোগ, এসব বাসগুলোতে ৬০০-৭০০ টাকার ভাড়া ৯০০ টাকা নিচ্ছে। তবে বিআরটিএর অধীনে চলা ব্র্যান্ডেড বাসগুলো নির্ধারিত সময় এবং ভাড়ায় যাত্রীদের গন্তব্যে নিয়ে যাচ্ছে।

গাবতলী বাস টার্মিনাল থেকে বিভিন্ন গন্তব্যে চলাচল করা ৪০ আসনের বাসের জন্য ভাড়া নির্ধারণ করেছে বিআরটিএ। গাবতলী থেকে বরিশাল ৭১২ টাকা, পটুয়াখালী ৮১৯ টাকা, যশোর ৬৭৯ টাকা, বাগেরহাট ৮৯৩ টাকা, কালীগঞ্জ ৯৯৩ টাকা, সাতক্ষীরা ৯২০ টাকা, বেনাপোল ৭৩০ টাকা, কুষ্টিয়া ৬৭৬ টাকা ও মেহেরপুর ৭২৮ টাকা ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে নন-ব্র্যান্ড বাসগুলোর যাত্রীদের অভিযোগ, তারা নির্ধারিত ভাড়ার তুলনায় অতিরিক্ত ১০০-২০০ টাকা পর্যন্ত বেশি দাবি করছে।

গাবতলী বাস টার্মিনালে যাত্রীদের জন্য সুবিধা সৃষ্টির উদ্দেশ্যে অনেক বাস কোম্পানি আগাম টিকিট বিক্রি করেছে। এই ব্যবস্থা বেশ কার্যকরী হয়ে উঠেছে, যেহেতু অনেক যাত্রী আগেই টিকিট কেটে এসেছেন এবং নির্ধারিত সময়েই বাস ছাড়ছে। দিনাজপুর যাওয়ার জন্য আমজাদ হোসেন তার পরিবার নিয়ে টিকিট কেটে এসেছেন এবং অল্প সময়ের মধ্যেই বাসে উঠতে পেরে খুব খুশি হয়েছেন।

এদিকে, ঈদ যাত্রায় যাত্রীদের জন্য আরও একটি চ্যালেঞ্জ হচ্ছে সড়কে যানজট। সোহাগ পরিবহনের টিকিট বিক্রেতা রাব্বি জানিয়েছেন, সড়কে যানজট থাকলে ২০-৩০ মিনিট দেরি হতে পারে, তবে টার্মিনালে যাত্রীরা এলেই বাস ছাড়ে। এর ফলে যাত্রীরা অনেকটা নির্ধারিত সময়ে গন্তব্যে পৌঁছাতে পারছেন।

ঈদের আনন্দে পরিবারের সঙ্গে সময় কাটানোর জন্য রাজধানী ছেড়ে বাড়ি ফিরছেন হাজার হাজার মানুষ। ঈদযাত্রা যেমন আনন্দের, তেমনি ভোগান্তিরও। এবারের ঈদে গত বছরের তুলনায় কিছুটা স্বস্তি হলেও, বাসের অতিরিক্ত ভাড়া ও যানজট যাত্রীদের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত