মূলধারার শিক্ষার সঙ্গে কারিগরি শিক্ষা সম্পৃক্ত করা দরকার বলে মনে করেন শিক্ষা উপদেষ্টা চৌধুরী রফিকুল আবরার। তিনি বলেন, কারিগরি শিক্ষাকে অবমূল্যায়ন করা হয়, এ শিক্ষাব্যবস্থাকে বলা হচ্ছে মিস্ত্রি বানানোর কারখানা। এ ধরনের নেতিবাচক ধারণা থেকে আমাদের বেরিয়ে আসতে হবে।
গতকাল সোমবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটের অডিটরিয়ামে ‘কারিগরি শিক্ষার মানোন্নয়ন : বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে সম্ভাবনা ও করণীয়’ শীর্ষক সেমিনারে বক্তব্যে এ কথা বলেন।
শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, কারিগরি শিক্ষা দীর্ঘদিন ধরেই অবহেলিত, এখানে কাঠামোগত সংস্কারের দরকার। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ট্রেডভিত্তিক শিক্ষকের বড় ধরনের ঘাটতি রয়েছে। প্রয়োজনীয় দক্ষতা ও নিউ টেকনোলজির অভাব রয়েছে। এসব দূর করার জন্য কারিগরি শিক্ষাকে আরও যুগোপযোগী করার পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। তিনি বলেন, কারিগরি শিক্ষার্থীরা হচ্ছে নতুন বাংলাদেশ গড়ে তোলার সামনের সারির কারিগর। এরাই কলকারখানা থেকে শুরু করে অন্যান্য জায়গায় তাদের শ্রম, তাদের যোগ্যতাÑ এটা দিয়েই করবে। আমি যতই ম্যানেজমেন্ট শিখি, ওগুলোও গুরুত্বপূর্ণ, সেগুলোরও প্রয়োজন রয়েছে।