দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগ এনে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান গিয়াস উদ্দিন কাদের চৌধুরী ও চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা গোলাম আকবর খোন্দকারকে ‘কারণ দর্শাও নোটিস’ দিয়েছে বিএনপি। বুধবার এই নোটিস দেওয়া হয়েছে বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।
নোটিস পাওয়া বিএনপির এই দুই প্রভাবশালী নেতার বাড়ি চট্টগ্রামের রাউজানে। দুজনের অন্তর্কোন্দলের কারণে দীর্ঘদিন ধরে দ্বিধাবিভক্ত রাউজানে বিএনপির নেতাকর্মীরা। ৫ আগস্টের রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর থেকে দলীয় এই বিভাজন এলাকায় ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। একের পর এক সংঘাত, সংঘর্ষ আর হত্যালীলা চলছে সেখানে। নিরাপত্তাহীন হয়ে পড়েছে সেখানকার সাধারণ মানুষ। এমন পরিস্থিতিতে প্রভাবশালী এই দুই নেতাকে শোকজ করলো বিএনপি।
তাদের শোকজ দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে বিএনপির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মাহবুবুর রহমান শামীম দেশ রূপান্তরকে বলেন, দলীয় হাইকমান্ডের সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে এ শোকজ করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত গত বছর নভেম্বরেও গিয়াস উদ্দিন কাদের চৌধুরীকে একবার শোকজ করেছিল বিএনপি। শোকজের জবাব পাওয়ার পর ওই সময় তাকে সতর্ক করা হয়েছিল।