ফের তিন সেঞ্চুরি ভারতের

আপডেট : ০৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:২৪ পিএম

ম্যানচেস্টারের পর এ বছর টেস্টে ভারত এক ইনিংসে তিন সেঞ্চুরি দেখার স্বাদ পেয়েছে আহমেদাবাদ টেস্টেও। লোকেশ রাহুল, ধ্রুব জুরেল এবং রবীন্দ্র জাদেজার সেঞ্চুরিতে ভর করে দ্বিতীয় দিন শেষে ভারত ২৮৬ রানের লিড নিয়েছে। দিন শেষে ভারতের সংগ্রহ ৫ উইকেট হারিয়ে ৪৪৮ রান। আগের দিনই ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ১৬২ রানে অল আউট করে দিয়েছিল ভারত।

দ্বিতীয় দিনের প্রথম ঘণ্টাতেই ক্যারিবিয়ানদের চাপে ফেলে দিয়েছিল ভারত। পানি পানের বিরতির আগেই তারা ওয়েস্ট ইন্ডিজের সংগ্রহকে ছাড়িয়ে যায়।

ভারত এদিন দিন শুরু করে ২ উইকেটে ১২১ রান নিয়ে। দ্বিতীয় দিন তারা যোগ করেছে আরও ৩২৭ রান। ৫৩ রান নিয়ে অপরাজিত থাকা রাহুল সেঞ্চুরি তুলে নেন লাঞ্চের আগেই। ১৯০ বলে তিনি তিন অঙ্কে পৌঁছান। টেস্টে এটি তার ১১তম সেঞ্চুরি হলেও ভারতের মাটিতে মাত্র দ্বিতীয় সেঞ্চুরির স্বাদ পেয়েছেন তিনি।

সেঞ্চুরির পর আর এক রানও যোগ করতে পারেননি রাহুল। মধ্যাহ্নভোজের বিরতির পর চতুর্থ বলেই জোমেল ওয়ারিক্যানের বলে জাস্টিন গ্রিভসের হাতে ক্যাচ দেন এই উইকেটরক্ষক ব্যাটার। এর আগে ৫০ রান করে রোস্টন চেজের বলে গ্রিভসের হাতে ক্যাচ দেন আরেক ভারতীয় ব্যাটার শুবমান গিলও।

এরপর ভারতের রান বাড়িয়েছেন ধ্রুব জুরেল ও রবীন্দ্র জাদেজা। পঞ্চম উইকেটে তারা যোগ করেছেন ২০২৬ রান। জুরেল পেয়েছেন টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরির স্বাদ। তিনি ১২৫ রান করে খারি পিয়েরের বলে শাই হোপকে ক্যাচ দিয়ে আউট হন তিনি। তার ইনিংস জুড়ে ছিল ৩টি ছক্কা ও ১৫টি চার।

 

জাদেজা দিনের বাকি অংশে আর ভারতকে বেগ পেতে দেননি। সেঞ্চুরি তুলে নিয়ে ওয়াশিংটন সুন্দরকে নিয়ে দিন শেষ করে আসেন তিনি। জাদেজা ১০৪ রান নিয়ে অপরাজিত আছেন। আর ৯ রান নিয়ে তাকে সঙ্গ দিচ্ছেন সুন্দর। তাতে রান পাহাড়ের দিকেই যেন এগোচ্ছে ভারত।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত