ধ্বংসস্তূপের মাঝে শীতের কষ্ট সহ্য করছে লাখো ফিলিস্তিনি

আপডেট : ১৪ নভেম্বর ২০২৫, ১২:১৮ পিএম

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় দুই বছরের বেশি সময় ধরে চলা ইসরায়েলি আগ্রাসনের ফলে মানবিক সংকট মারাত্মক রূপ নিয়েছে। জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ইউএনআরডব্লিউএ জানিয়েছে, এই সময়ে ২ লাখ ৮২ হাজারের বেশি বাড়িঘর ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। শীতের আগেই লাখ লাখ ফিলিস্তিনি পরিবার বাধ্য হয়ে তাঁবুতে জীবনযাপন করছে।

মানবিক ত্রাণের পরিস্থিতি বোঝাতে ইউএনআরডব্লিউএ শেল্টার ক্লাস্টার প্ল্যাটফর্মের তথ্য ব্যবহার করেছে। এই উদ্যোগে আন্তর্জাতিক রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট ফেডারেশনও যৌথভাবে কাজ করছে। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) এক বিবৃতিতে ইউএনআরডব্লিউএ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পরিস্থিতি তুলে ধরেছে।

সংস্থার বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, তাঁবুতে থাকা ফিলিস্তিনি পরিবারগুলো অত্যন্ত সীমিত স্থানে গাদাগাদি অবস্থায় দিন কাটাচ্ছে। তাদের ব্যক্তিগত গোপনীয়তা বজায় রাখা কঠিন হচ্ছে, মৌলিক চাহিদা পূরণ করাও বড় চ্যালেঞ্জে পরিণত হয়েছে।

যদিও ১০ অক্টোবর থেকে হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে, দখলদার বাহিনী প্রতিদিনই এই চুক্তি লঙ্ঘন করছে। এর ফলে শত শত ফিলিস্তিনি হতাহত হচ্ছে এবং খাবার ও চিকিৎসা সরবরাহে বাধা তৈরি হচ্ছে।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি হামলায় গাজার অন্তত ৬৯ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যাদের মধ্যে অধিকাংশই নারী ও শিশু। আহত হয়েছে আরও ১ লাখ ৭০ হাজার ৭০০ জনেরও বেশি মানুষ।

বিশ্লেষকরা বলছেন, ধ্বংসস্তূপের মাঝে শীতের আগমনে ফিলিস্তিনিরা এক নতুন মানবিক সংকটের মুখে দাঁড়িয়েছে। তাঁদের নিরাপত্তা ও মৌলিক চাহিদা পূরণের জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সক্রিয় হস্তক্ষেপ এখন অতি জরুরি।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত