ওল্ড ট্রাফোর্ড ট্র্যাজেডি; দুই গোলে এগিয়েও হার ম্যানইউর

আপডেট : ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:৩৭ এএম

ম্যাচের শুরুর ১০ মিনিটেই দুই গোলের লিড। ওল্ড ট্রাফোর্ডে তখন সহজ জয়ের সুবাস পাচ্ছে মাইকেল ক্যারিকের দল। কিন্তু এরপরই নাটকীয় পতন! অবিশ্বাস্য এক প্রত্যাবর্তনে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে ৩-২ গোলে হারিয়ে ইএফএল কাপের (লিগ কাপ) শেষ ষোলো নিশ্চিত করল ব্রাইটন অ্যান্ড হোভ অ্যালবিওন। এই হারে ঘরের মাঠে প্রথমার্ধে এগিয়ে থেকে ম্যাচ হেরে যাওয়ার দীর্ঘ ১২ বছরের রেকর্ড ভেঙে চুরমার হয়ে গেছে রেড ডেভিলদের। একই সঙ্গে কোচ মাইকেল ক্যারিকের ওপরও চাপ আরও বাড়ল।

দুর্দান্ত শুরু এবং স্বস্তির লিড

মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত এই ম্যাচে শুরু থেকেই দারুণ ছন্দে ছিল স্বাগতিকরা। ম্যাচের প্রথম দশ মিনিটের মধ্যেই গোল করে দলকে চালকের আসনে বসান অ্যাকাডেমি থেকে উঠে আসা তরুণ তুর্কি শিয়া লেসি এবং মিডফিল্ডার মেসন মাউন্ট। ২-০ গোলের আরামদায়ক লিড পাওয়ার পর থেকেই যেন অতিরিক্ত আত্মতুপ্তিতে ভুগেছে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড।

খেসারত দিল অলস ফুটবল

দুই গোলের লিড নেওয়ার পর যেন খেই হারিয়ে ফেলে রেড ডেভিলরা। অলস ও ধারহীন ফুটবলের কারণে টানা ৫০ মিনিট প্রতিপক্ষের গোলমুখে কোনো শটই নিতে পারেনি তারা। প্রথমার্ধের শেষ মুহূর্তে এসে খেলার চিত্র বদলে যায়। থার্ড-চয়েস গোলরক্ষক কার্ল ডারলোর চরম ভুল বোঝাবুঝি ও গড়িমসিতে জীবন ফিরে পায় ব্রাইটন। ডি-বক্সের বাইরে থেকে চারালম্বোস কোস্তুলাস কোনাকুনি শটে বল জালে জড়িয়ে ব্যবধান কমান (২-১)।

১২ বছরের পুরনো লজ্জার রেকর্ড

প্রথমার্ধে ২-১ গোলে এগিয়ে থেকে বিরতিতে গেলেও ওল্ড ট্রাফোর্ডে তখন থেকেই থমথমে পরিবেশ। কারণ, ঘরের মাঠে প্রথমার্ধে এগিয়ে থেকেও ম্যাচ হারের এমন লজ্জাজনক অভিজ্ঞতা ২০১৩-১৪ মৌসুমের পর আর হয়নি ইউনাইটেডের। কেবল প্রিমিয়ার লিগের পরিসংখ্যানে ধরলে এমন ধস সবশেষ দেখা গিয়েছিল ১৯৮৪ সালে।

দ্বিতীয়ার্ধে ব্রাইটনের দুর্দান্ত রূপান্তর ও ক্যারিকের হতাশা

বিরতির পর সেই শঙ্কাকেই বাস্তবে রূপ দেয় ব্রাইটন। অভিজ্ঞ মিডফিল্ডার পাসকাল গ্রস ডিফেন্ডারকে পরাস্ত করে নিখুঁত শটে গোল করে সমতা ফেরান (২২)। এরপর ম্যাক্সিম ডি কুইপার দুর্দান্ত এক গোল করে ব্রাইটনের ঐতিহাসিক ৩-২ গোলের জয় ও লিগ কাপের শেষ ষোলো নিশ্চিত করেন।

ম্যাচ শেষে সমর্থকদের দুয়ো ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে ওঠে ওল্ড ট্রাফোর্ড। এটি চলতি মৌসুমে ইউনাইটেডের তৃতীয় হার, আর গত রবিবারের ম্যানচেস্টার সিটির বিপক্ষে হারের পর টানা দ্বিতীয় পরাজয়। ম্যাচ শেষে স্কাই স্পোর্টসকে কোচ মাইকেল ক্যারিক বলেন, "খেলাটি আমরা যেভাবে চেয়েছিলাম ঠিক সেভাবেই শুরু হয়েছিল, কিন্তু বড় ব্যবধানে হাতছাড়া করে ফেলে দল। দল হিসেবে আমরা এটা মেনে নিতে পারি না। এর সম্পূর্ণ দায়িত্ব আমি নিচ্ছি।"

গত মৌসুমে দল ঘুরে দাঁড়ানোয় বড় ভূমিকা রাখলেও নতুন মৌসুমে ক্যারিক আর সেই গতি ধরে রাখতে পারছেন না। সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে শেষ ছয় ম্যাচের মধ্যে মাত্র দুটিতে জিতেছে ইউনাইটেড, যার মধ্যে প্রিমিয়ার লিগে জয় মাত্র একটি। গত বছর চতুর্থ tier-এর দল গ্রিমসবির কাছে হেরে লিগ কাপের প্রথম পর্ব থেকেই বিদায় নিয়েছিল রেড ডেভিলরা। এবারও তার ব্যতিক্রম হলো না—টানা দ্বিতীয় মৌসুমে লিগ কাপের শুরুতেই বিদায় ঘণ্টা বেজে গেল তাদের।

হারের হতাশায় মাঠ ছাড়তে হয় ক্যারিক বাহিনীকে। এই জয়ে ব্রাইটন শেষ ষোলোতে পা রাখল নিউক্যাসল, চেলসি, আর্সেনাল ও অ্যাস্টন ভিলার মতো দলগুলোর সাথে। আগামী বুধবার অনুষ্ঠিত হবে পরবর্তী রাউন্ডের ড্র।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত